Что будет с контрактником-курсантом за попытку суицида
199₽ VIP

• г. Оренбург

Что будет с контрактником-курсантом за попытку суицида

Ответы на вопрос (8):

В зависимости от состояния здоровья и причинения вреда в отношении курсанта может быть рассмотрен вопрос об увольнении с военной службы. (п.б ч. 3 ст. 51 "О воинской обязанности и военной службе" - по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе)

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция).

Обязательно проведут психиатрическое освидетельствование этого курсанта.

Согласно ч 4 ст 23, а также ст 24, 25 данного закона для проведения психиатрического освидетельствования, достаточно письменного или устного заявления: родственников гражданина, подлежащего освидетельствованию; любого врача, независимо от специальности; должностных или иных лиц.

Думаю что. это курсанта поставят на учет и отчислят с военного образовательного учреждения.

Такие последствия ожидают этого курсанта

В этом случае его направят на психиатрическое освидетельствование с целью определения дальнейшей пригодности к прохождению военной службы.

В случае диагностирования тяжелого психического заболевания (например, любого из эндогенных психозов: шизофрении, шизотипических расстройствах, шизоаффективных, бредовых, острых и преходящих психотических расстройствах и аффективных расстройствах (расстройствах настроения) курсанту на основании ст.15 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), будет установлена категория "Д", он будет отчислен из учебного заведения и уволен с военной службы.

При других психиатрических диагнозах, например, длительных или повторных болезненных проявлениях с умеренно выраженным симптоматическими и другими психическими расстройствами экзогенной этиологии (п. "б" ст.16 Расписания болезней), ему установят категорию "В", могу перевести на период до окончания СВО в нестроевое подразделение.

И только при благоприятном исходе, например, при легком и кратковременном астеническом состоянии, закончившемся выздоровлением, он продолжит службу.

За попытку суицида ему в любом случае будет объявлено дисциплинарное взыскание (п.2 ст.28.4 закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Здравствуйте, уважаемый Азамат!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом будет будет проводиться психиатрическое освидетельствование в силу Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

То есть на предмет состоянию здоровья в связи с признанием в том числе военно-врачебной комиссией годности к военной службе (п.3 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Более того, по факту суицида будет проводиться обязательная проверка на предмет установления состава преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ (в целях установления, что потерпевший действительно желал совершить акт самоубийства, а не инсценировать его, и что или кто подтолкнул его на этот поступок).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Азамат!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В первую очередь проведут проверку по данному случаю.

Скорее всего направят на прохождение ВВК, для определения годности и адекватности лица.

Возможно также по суду привлечение к ответственности.

Обязательным признаком состава рассматриваемого преступления является наличие причинной связи между совершенным самоубийством или покушением на него и противоправными действиями виновного. Если потерпевший покончил жизнь самоубийством или покушался на него по иным причинам, уголовная ответственность исключается.

Для квалификации действий виновного по ст. 110 УК РФ необходимо установить, что потерпевший действительно желал совершить акт самоубийства, а не инсценировать его.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, ст. 23-25 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ст. 110 УК РФ

Азамат, здравствуйте.

1. Отправят на психиатрическое освидетельствование, поскольку была попытка суицида.

Его проведут на основании документов - Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 и Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция).

Если врачи установят категорию годности как Д - его отчислят из военного училища.

______

2. Дисциплинарное производство откроют в отношении курсанта, однозначно.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Азамат.

1)За попытку суицида его просто комиссуют и поставят пункт в военном билете.

2)либо сперва его отправят на обследование в Психоневрологический диспансер ПНД, и возможно на лечение.

3)То есть тут иного варианта просто не дано, ну и разумеется "курсант" для него после будет просто слово...

4)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, ст. 23-25 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Отправят на психиатрическое обследование

психиатр вправе самостоятельно принимать решение об освидетельствовании (психиатрическом), не дожидаясь официального согласия самого лица или же его законных представителей. Для принятия подобного решения, согласно ч 4 ст 23, а также ст 24, 25 ФЗ № 3185-1, достаточно письменного или устного заявления: родственников гражданина, подлежащего освидетельствованию; любого врача, независимо от специальности; должностных или иных лиц.

Обжаловать решение комиссии можно в судебном и досудебном порядке.