Помогите как правильно составить телеграмму (уведомление) продажи комнаты в коммунальной квартире.

• г. Саратов

Помогите как правильно составить телеграмму (уведомление) продажи комнаты в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос (9):

В произвольной форме пишется. Или закажите у любого юриста на сайте.

Добрый день!

В свободной форме можете составить.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Татьяна, напишите письмо и пошлите заказным. Через месяц, даже если не получите ответа, можете продавать комнату. Сделка оформляется нотариально. Представите нотариусу квитанцию и письмо.

Уведомление о продаже доли в праве общей собственности на квартиру должно быть составлено в письменной форме с указанием продаваемой доли и ее цены.

Обязанность продавца уведомить сособственников о продаже доли

При продаже своей доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу нужно иметь подтверждение того, что другие сособственники не намерены ее купить. Ведь они имеют преимущественное право на покупку доли по цене, за которую она продается посторонним лицам, и на прочих равных с ними условиях, кроме случая продажи доли с публичных торгов.

В связи с этим продавец доли должен письменно известить сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий ее продажи. Если сособственники не приобретут долю в течение месяца со дня извещения о продаже, продавец вправе продать ее любому лицу. Раньше указанного срока долю можно продать, если все сособственники письменно отказались от преимущественного права ее покупки.

В случае нарушения изложенных требований любой сособственник вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. п. 1 - 3 ст. 250 ГК РФ).

Форма и содержание уведомления

Уведомление о намерении продать долю в праве общей собственности на квартиру должно быть составлено продавцом доли в письменной форме по числу других долевых собственников.

В уведомлении следует указать продаваемую долю и цену ее продажи (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Также можно привести и другие условия, в частности: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа; наличие лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением; сроки передачи имущества (п. 2.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16) и направленных Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Порядок направления уведомления

Продавец может направить уведомление другим сособственникам, в частности, через нотариуса или по почте.

Нотариус передает уведомление вместе с сопроводительным письмом. По вашей просьбе нотариус выдаст свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин, а после подтверждения получения адресатом переданных документов - свидетельство о передаче документов (ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате).

Следует учитывать, что при самостоятельном направлении письма с описью вложения содержание уведомления в последней не отражается, в связи с чем могут возникнуть сложности с подтверждением направления уведомления соответствующего содержания. Целесообразно направлять уведомление телеграммой, так как при необходимости можно получить ее копию (п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 968).

Бесспорным подтверждением направления уведомления о продаже доли в квартире являются (п. 2.5 Приложения, утв. Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3):

• свидетельство нотариуса о передаче или о направлении уведомления (извещения) сособственнику;

• выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

В уведомлении обязательно должна быть указана стоимость, по которой продаете комнату и адрес комнаты

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Уважаемый Петров Петр Петрович! Предлагаю Вам как первоочередному покупателю купить комнату в коммунальной квартире по адресу: г. Саратов, ул. Пушкина 25, стоимостью 200 тыс. руб.

Неполучение от Вас ответа в течение 30 дней будет рассматриваться мной как отказ Вас от преимущественного права покупки. 24.09. 2023 года.

Кроме того, Вы должны уведомить об этом в соответствии со ст.250 ГК РФ всех собственников коммунальной квартиры, не только Петрова П.П. Удачи.