Освобожусь ли я от налога с продажи недвижимости, если проживала в нем всего 2 месяца и приобрела новое жилье?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: буду ли я платить налог с продажи недвижимости, если пользовалась этим жильем всего 2 месяца и купила новое жилье. Жилье единственное.

Ответы на вопрос (4):

Не важно сколько вы времени проживали, а важен срок нахождения недвижимости в собственности.

Будете платить налог с продажи,-13 %

Добрый день.

Согласно ст. 220 НК РФ, если вы в одном налоговом периоде продали одну квартиру и приобрели другую, то доход от продажи квартиры, как налогооблагаемую базу, вы вправе уменьшить на расходы на приобретение новой квартиры. Можно применить вычет в 1 млн рублей вне зависимости от срока владения недвижимостью.

Да обязан оплатить налог на 2 года но есть вычеты например можно учесть затраты связанные с приобретением или отнять 1 млн также можно сделать зачёт если есть налогооблагаемый доход 13%