Освобожусь ли я от налога с продажи недвижимости, если проживала в нем всего 2 месяца и приобрела новое жилье?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: буду ли я платить налог с продажи недвижимости, если пользовалась этим жильем всего 2 месяца и купила новое жилье. Жилье единственное.

Ответы на вопрос (4):

Не важно сколько вы времени проживали, а важен срок нахождения недвижимости в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Будете платить налог с продажи,-13 %

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно ст. 220 НК РФ, если вы в одном налоговом периоде продали одну квартиру и приобрели другую, то доход от продажи квартиры, как налогооблагаемую базу, вы вправе уменьшить на расходы на приобретение новой квартиры. Можно применить вычет в 1 млн рублей вне зависимости от срока владения недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Да обязан оплатить налог на 2 года но есть вычеты например можно учесть затраты связанные с приобретением или отнять 1 млн также можно сделать зачёт если есть налогооблагаемый доход 13%

Спросить
Пожаловаться

Надо ли платить налог с продажи недвижимости (дом и земля), если недвижимость была оформлена в собственность в 2014 году (дом введен в эксплуатацию и земля выкуплена у государства), а приобреталось все в 2008 году: дом как недострой 58%, земля была в аренде, собственник после 2008 года не менялся.

Спасибо.

У меня такой вопрос. В 2008 году я приватизировала однокомнатную квартиру на себя и мою семнадцатилетнюю (на тот момент) дочь. В настоящее время дочь собирается уезжать надолго. Я же хочу продать квартиру и приобрести трехкомнатную. На момент совершения сделок она будет отсутствовать. Подскажите, пожалуйста, как нам быть - дочери отказаться от приватизации или может быть написать доверенность на продажу квартиры, может есть еще какие-то варианты?! Если дочь откажется от приватизации, останется ли у нее при этом право участия в бесплатной приватизации муниципального жилья? С уважением, Ольга.

У нас ипотечный кредит в который вложен материнский капитал, у нас возникли проблемы с оплатой не позволяют средства платить дальше, мы бы хотели продать дом, и погасить кредит, а на остальные средства приобрести дом которые позволяют деньги это чуть больше материнского капитала, возможно ли это и как это правильно оформить?

Хотел бы у Вас спросить: в 2012 году я купил квартиру по договору долевого участия и заплатил застройщику 100% суммы. Но собственность на квартиру была оформлена в 2014 году.

Я слышал, что при продаже недвижимости, которая была в собственности менее 3-х лет, с разницы нужно заплатить налог. И вот вопрос: в моём случае отсчитывать от 12-го или 14-го года? Спасибо!

1.Какие документы мне нужно подготовить для проведения сделки купли-продажи недвижимости (жилье, вторичка)?

2.Какие нужны медицинские справки?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем возникла такая ситуация: купили часть частного дома, уже переоформили его на себя. Когда стали переоформлять газ на нашу фамилию, то оказалось, что бывший хозяин должен 20 000 рублей! В доме мы живем пятый месяц. При покупке бывший владелец предоставил квитанции об оплате света, воды, газа. Но оказалось, что все-таки долг у него есть. Как быть? Это мы должны будем оплачивать? Или все же предыдущий хозяин? Ведь он же жил в этом доме в тот период! Мы официальные хозяева только 5 месяц! Подскажите, пожалуйста.

Мы хотои помениять место жительство и продать дом но в пристройку этого дома выл вложн материнский капитал можно ли продать и купить новый.

Хочу продать дом, купленный за мат капитал. Как это сделать, если я не могу одновременно провести сделку на покупку нового жилого помещения? Часть дома принадлежит несоршеннолетним детям. Могу ли я сначала продать, а потом уже искать новое жильё на покупку?

Приобрели недвижимость по проекту Молодая семья. Я и дочь ей 8 лет. Могу ли я как собственник продать эту недвижимость с целью покупки новой?

Купил старый дом и земельный участок за 2.5 млн. руб.Снес старый дом и построил новый (новое свидетельство на дом). И продал за 3.5 млн. руб.В собственности менее 3-х лет. Нужно ли платить налоги.

Нужно ли будет платить налог с продажи дома, если он приобретен в собственность в 2001 году (43 м 2), в течение всего времени производились пристройки, кар.ремонт и т.д. И при получении нового тех. паспорта год завершения строительства указали в документах 2019, метраж дома стал 127 м 2 с кадастровой стоимостью 5 млн.

И если нужно будет платить налог, то как его будут рассчитывать.

Заранее благодарю за ответы.

Три года назад построил объект недвижимости, на сегодняшний день появилась необходимость и возможность его продать, все документы на данный объект оформлены. Вопрос в следующем: - Буду ли я платить налог с продажи? Если да, то с как мне его высчитать?

Обязан ли продавец уплачивать налог с продажи недвижимости (получена в результате приватизации), если на полную сумму с продажи была приобретена недвижимость по договору долевого участия в том же налоговом периоде (2014)? при этом, регистрация права собственности произойдет в следующем налоговом периоде (2015)

Имеит ли одинокая мать продать квартиру, если 1/2 этой квартиры куплена на материнский капитал? Детей не наделила долями и новую квартиру не приобрела!

Я купила жилье оплатила полностью а въехать не могу. Т.к моя хозяйка не купила себе другое жилье мои дейествия. Документы на новую кв. я уже получила в рег палате.

Здравствуй, хотелось бы узнать о налогах с продажы недвижимости. С 01.01.2016 г. вступает в силу поправка к закону о продажи недвижимости. Где сказано что если квартира мение 5 лет. в собственности то при её продажи придётся плотить большой налог. А именно (стоимость квартиры по кадастру 70%=из этой суммы 13%налог. )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение