Отца хочу перевезти к себе, сделав ему временную регистрацию, могу ли я подать в суд, чтобы признать его недееспособным, дименция

• г. Тюмень

Отца хочу перевезти к себе, сделав ему временную регистрацию, могу ли я подать в суд, чтобы признать его недееспособным, дименция

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только: члены его семьи; близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания; органы опеки и попечительства; стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами; медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Можете, для рассмотрения этого дела надо привлекать орган опеки и попечительства и предоставлять медицинские документы, которыми подтверждается недееспособность. Одновременно надо устанавливать опеку.