Как определить цену за долю в трехкомнатной квартире с двумя собственниками? Влияет ли оценка всей квартиры на стоимость доли?

• г. Санкт-Петербург

Как определяется цена за долю в трехкомнатнрй квартире?

Делают оценку всей квартиры или только доли?

Квартира 3-х комнатная, метраж 53 кв. метра. 2 собственника. У одного 2/3 у второго 1/3.

Хотели бы выкупить долю у второго собственника, у которого меньшая доля. Но собственник не может определиться с ценой. Агент пришел и посмотрел на квартиру, сказав что такая доля без ремонта будет стоить 1,5 мл. (за 17 метров). Но второй собственник хочет вызвать комиссию и оценить стоимость всей квартиры, а затем из этой суммы вычесть сумму долей. Правильный ли это подход? Или как все грамотно сделать?

Не хотелось бы переплачивать 😭

Ответы на вопрос (3):

Цену определяют собственники по соглашению. Оценка тут ни на что не повлияет.

Стоимость доли устанавливает собственник. Эта стоимость может не совпадать с рыночной или кадастровой стоимостью.

Странное, извините, у Вас желание. Все цены устанавливаются только на основе спроса и предложения

Приглашайте оценщика. Скажу по опыту. Учитывается все: расположение дома, из чего он построен, год постройки, этаж и мн. др.

Доля не имеет цены в виде автоматического вычетания из общей цены

Сколько назначит собственник, столько она и будет стоить