Как посчитать долю трехкомнатной квартире.

• г. Талдыкорган

Как посчитать долю трехкомнатной квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С помощью калькулятора исходя из исходных данных.

Квартира 57 кв.м.

Было 5 собственников. Мама, папа, я и две сестры. Мама умерла и сестры отказались от своей доли, младшая в пользу меня, а старшая в пользу отца. Потом умер папа, и теперь его доля делится между нами троими. Сколько это получается, скажите пожалуйста?

Здравствуйте!

Расчет производится в долях (они же - дроби). Собственность долевая.

1. Первоначально у каждого из 5 ти сособственников было по 1/5 доле.

2. Мама умирает. 1/5 доля - наследство. 4 наследника. Муж (папа), 3-е детей. 1/5: 4 = 1/20 доля каждому из 4-х наследников. Далее, сестра 1 "передает" свою 1/20 долю Вам (1/5 + 1/20 +1/20 = 6/20 =3/10 доли у Вас), сестра 2 отказывается от своей доли в пользу отца (мужа): у него - также 3/10 доли.

Такая юридическая математика получается, если Ваши сестры остались собственницами своих первичных долей (у каждой по 1/5, или по 2/10 доли).

Если же Вы не верно сформулировали ситуацию, и получается, что сестры по факту распорядились и своими первоначальными долями, то: Вы и отец стали собственниками каждый по 1/2 доле, сестры "выбыли".

3. Умер отец. 3 наследника. Исходя из вариативности ситуации по п.2, получаем:

А) наследственная масса - 3/10 доли отца. 3/10: 3 = 1/10 доля (3/30) - каждой из сестер (и Вам, в том числе). Теперь Ваша доля - 3/10 + 1/10 = 4/10 = 2/5, у каждой из сестер по 3/10 (2/10 + 1/10) доли.

Б) наследственная масса - 1/2 доля отца. 1/2: 3 = 1/6 доля достается каждой из дочерей. Итого, у Вас 1/2 + 1/6 = 4/6 =2/3 доли, у каждой из сестер по 1/6 доле.