Что делать, если второй наследник наследственного жилья в Крыму не выходит на связь?

• г. Калуга

Как поступить, если второй наследник на квартиру в Крыму, оставшуюся после смерти родителей, не выходит на связь. Он живёт на Украине 20 лет, не общается, в оплате коммунальных услуг участия не принимал.

Ответы на вопрос (6):

Ничего. Это его воля, принимать или нет наследство. Это не препятствует вступлению в наследство другим наследникам

Он вступил в наследство? Взыскивайте комрасходы в судебном порядке

Добрый день, Елена!

Придется просто ждать, пока пройдет срок для принятия. (6 месяцев)

Никто не может заставить претендента на имущественную массу от умершего:

подать заявление о принятии или отказе;

прийти по истечению срока для окончательного переоформления – получения свидетельства.

Принятие или отказ до полгода могли бы ускорить процедуру получения свидетельства о праве собственности, но если наследники не оформляют наследство, то придется просто ждать.

Впоследствии, конечно, этот наследник может поддать в суд, чтобы ему возобновили срок вступления, но для этого должны быть обоснованные причины пропуска.

Так же необходимо отметить, что фактическое вступление в наследство означает, что наследник не стал обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело, а просто стал распоряжаться имуществом как своим собственным. Особенно часто это происходит, когда наследник проживал в квартире вместе с наследодателем и остался жить там после его смерти.

При подаче нотариусу заявления о вступлении в наследство не сообщайте о втором наследнике, а полностью оформляйте квартиру на себя

Здравствуйте.

А зачем вы о нем сказали нотариусу?

Или он прописан был с умершим на день его смерти?

Добрый день, Елена.

Если наследник не реализовал свое право на наследство, то Вы можете оформить наследство на себя.

Если нотариус отказывает Вам в выдаче свидетельства о праве собственности по истечению 6 месяцев, тогда можете обжаловать и признать право собственности в порядке наследования через суд.