Какие права имеет наследник первой очереди при подаче заявления на наследство, если есть наследник второй очереди?

• г. Омск

Может ли наследник первой очереди вступить в наследство, если подал на него наследник второй очереди? У мужа умер отец, муж один в семье, мать давно умерла. Дядя его подал на наследство (в него входит дом, где он проживает, оформлен на него и умершего и дача оформлена на умершего). Дядя требует, чтобы муж отказался от наследства, якобы только доли-на дом, но насколько я понимаю, пишется отказ от всего имущества. Можно ли при вступлении в наследство определить доли, дяде дом, а сыну дачу? Или полноправным наследником всего имущества становится тот, кто подал заявление?

Ответы на вопрос (7):

Наследник второй очереди вправе призваться к наследования в судебном порядке, но если все это будет возможно в том случае, если наследники первой очереди поведут себя пассивно. Вам так же стоить помнить, что фактическое принятие наследств никто не отменял и сам факт необращения к нотариус, не свидетельствует о том, что они не приняли наследство.

Ничего не нужно и определять и не стоит ни от чего отказываться. Преимущество за наследниками первой очереди.

Ваш муж должен подать заявление о вступлении в наследство. И имущество покойного отойдет ему.

А разве можно 2 раза подавать на наследство?

Здравствуйте Ольга. Первоочередным наследником является ваш муж в соответствии со ст.1142 ГК РФ.То есть только ваш муж наследник, а дядя никакого отношения не имеет к наследству.

Здравствуйте, Ольга.

Согласно требованию ГК РФ (ст.. ст. 1141-1151 ГК РФ), наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки.

Вы правы, в силу требования п. 3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Т.о.,

Ваш супруг имеет право наследования на имущество отца и вправе принять наследство.

Дядя не вправе требовать отказ.

Мужу нужно подать заявление о принятии наследства, после чего он станет единственным наследником. Мало ли что там хочет дядя.

После оформления документов, уже решит, что делать с имуществом.