Требуют уплатить услуги автостоянки с владельца, хотя нарушение совершил водитель управляя автомобилем по доверенности.

• г. Краснодар

Задержали автомобиль. Требуют уплатить услуги автостоянки с владельца, хотя нарушение совершил водитель управляя автомобилем по доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Правильно. Это отношения не по возмещению причиненного вреда, когда законом устанавливается ответственность именно лица, управляющего транспортным средством. Это обычные отношения по оказанию услуг по хранению имущества, владельцем которого является гражданин. А вот в доверенности Вы не можете обязать оплачивать какие-либо платежи за имущество (разрешить - можно). Обладатель доверенности всего лишь представляет Ваши интересы, не обладая какими-либо вещными правами на автомобиль.