Возможен ли выкуп земли под гаражом на придомовой территории МКД, если она не зарегистрирована, но гараж зарегистрирован в Росреестре и собственником не является житель данного МКД?

• г. Красноярск

Можно ли выкупить землю на придомовой территории мкд, если там был построен до 2000 года капитальный гараж и впоследствии зарегистрирован в Росреестре. Земля осталась незарегистрированной. Собственник гаража не является жителем данного мкд

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Необходимо запросить сведения о земельном участке в Росреестре на котором располагается гараж

Сведения запросили, в настоящий момент земля принадлежит мкд. Видимо, когда строился гараж ещё не было проведено межевание и земля была в муниципальной собственности, поэтому гараж и построили.

А возможно вообще-самовольная постройка...

Да, можно

Провести собрание собственников?

Если гараж в собственности, то все оформляется по гаражной амнистии

Насколько я понимаю, гаражная амнистия действует, если земля в гос или муниципальной собственности.

Отчуждение общей собственности имущества МКД-вообще невозможно!

Придомовая территория-это также общее имущество

никакой "гаражной амнистии" быть не может

выкупить никак не сможете, но взять в аренду по решению ОСС-возможно

Возможен, если 100 % собственников проголосуют ЗА на общем собрании

А тогда есть возможность обратиться в суд с иском к муниципалитету, чтобы признать незаконным межевание придомовой территории, которым на тот момент не были учтены права собственников законно построенных капитальных гаражей?

Если межевание было действительно незаконным, конечно есть.

Отчуждение общей собственности имущества МКД-вообще невозможно!

Придомовая территория-это также общее имущество