Если да, то посоветуйте пожалуйста что в такой ситуации можно предпринять.

• г. Бишкек

У меня следующий вопрос: Мой отец получил гражданство РФ и планирует жить в Казане на пмж, сейчас он живет и работает в Бишкеке (Кыргызстан). Для получения пенсии в РФ ему нужен стаж, работает он в сфере гражданской авиации уже более 20 лет. В Казане ему сказали, что его стажа не достаточно чтобы получать российскую пенсию., т.к. стаж при Советском союзе должен быть минимум 10 лет, а у него 8 лет. Так ли это на самом деле? Если да, то посоветуйте пожалуйста что в такой ситуации можно предпринять.

Заранее вам благодарна.

Фатима.

Ответы на вопрос (2):

Гражданам РФ требуется 5 лет стажа для выхода на пенсию:

мужчинам в 60 лет

женщинам в 55 лет

Что Вы имеете ввиду указывая, что он "работает он в сфере гражданской авиации уже более 20 лет" сложно понять.

Кем работает, сколько ему лет, кто сказал про минимум 10 лет в СССР и для чего?

Сложная ситуация для разбора удаленно. Нужен местный очный адвокат.

Действительно, авиадиспетчер может относиться к Списку 1:

12003000-17541 Работники (диспетчеры, диспетчеры-инструкторы, старшие

диспетчеры, руководители полетов), осуществляющие

непосредственное управление воздушным движением в зонах

аэропортов, аэроузлов, в аэродромно-диспетчерских,

районных, вспомогательных центрах и их секторах, местных

диспетчерских пунктах с наибольшей интенсивностью или

сложностью движения.

но как видим для права на досрочное назначение пенсии масса условий в отличии, например, от:

12003000-11217 Бортпроводники (т.е. стюардесса, она везде стюардесса без всяких условий).

Если все условия по доказательству непосредственного управления движением соблюдены, то мужчине для выхода на пенсию в 50 лет требуется 10 лет такого стажа. И не обязательно в СССР или России. Просто работу в странах СНГ сложно будет доказать как льготную. У диспетчеров книжки с перечнем ежегодно подтверждаемым перечнем допусков. По этим допускам и определяется, что именно он делал. А что за документы в Кыргызстане, соответствуют ли их допуски российским требованиям?

Если 8 лет в СССР у ПФ Казани не вызывают сомнений, то пойдет на пенсию в 52 года.

Либо требуйте письменный отказ в назначении пенсии и доказывайте право в суде.