Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа 5/8 доли у дальнего родственника и улучшения жилищных условий?

• г. Екатеринбург

Могу ли я выкупить 5/8 доли у дальнего родственника за мат капитал, если 2/8 моих долей и 1/8 доли моей единоутробной сестры? Для улучшение жилищных условий.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман!

Увы, но на такую сделку СФР не даст разрешение на использование средств материнского капитала, потому что в результате приобретения жилого помещения с использованием мат. капитала оно должно быть в общей долевой собственности только владельца сертификата на мат. капитал, её (его) супруга и детей. Сестры не могут входить в состав семьи в данном случае.

Нет, не можете, так как сестра не член вашей семьи.

Ваша семья это муж и дети.

Если бы после покупки ВСЯ квартира перешла бы в ваше пользование, то могли бы выкупить. А так у вас сестра еще собственник.

С Уважением!

Договоритесь с родственником, чтобы он выкупил долю сестры, а затем покупайте у него всю часть.

Сестре сколько лет?

Сестре 15 лет, она ещё несовершеннолетняя. Она родная же по матери. Оба ребёнка что дочь и сын являются единородные. Из за разных отцов, только материнский капитал разделили.

Если 1/8 доли в собственности у 15 летней девочки, то до достижения совершеннолетия выкупить её долю проблематично.

По данному вопросу надо смотреть документы. Кто прописан, какова площадь помещения, сколько из неё жилой, выделены ли доли в натуре, есть ли еще в собственности жилое помещение, прописаны ли еще дети и т.д.

Здесь нужен хороший грамотный юрист - практик по данному вопросу, который изучив документы, подскажет как поступить. Решение проблемы есть всегда.