Банк и приставы удерживают бОльшую часть зарплаты - что делать?

• г. Сыктывкар

С зарплаты удерживают 25 ℅ в счёт долга по кредиту, но пристава арестовали ещё и зарплатную карту, написала им заявление об снятии ареста, так как зарплата мой единственный источник дохода. Пристава отказали, теперь ещё и банк удерживает 50 ℅ уже с удержанной зарплаты, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться с жалобой в прокуратуру, по факту незаконных действий судебного пристава. Есть подтверждение того, что обращались за снятием ареста?

Да, подтверждение имеется

Обращайтесь в банк и приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума. При бездействии, обращайтесь с иском в суд.

Взыскания не снимут, т.к долги у вас.

банку запрещено списывать деньги с ЗП, если бухгалтер в платёжном поручении по ЗП укажет код-идентификатор платежа 1 + укажет удержанную сумму + основание для удержания. Если укажет только код 1, то банк удержит ещё 50 %. Проверяйте и если бухгалтер нарушает порядок заполнения платежного поручения, то жалобу работодателю с требованием вернуть деньги и приставу, для проведения проверки в отношении нарушителя. Если же банк, то жалоба в банк с требованиями вернуть деньги, жалоба в ЦБ РФ, жалоба приставу для проведения проверки в отношении сотрудников банка и требованиями возврата ими денег.

По заявлению приставу по оставлению прожиточного минимума для трудоспособного населения вам обязаны оставлять сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, 19 035,00 [/b]руб., а если проживаете в Северной природно-климатической зоне, то[b] 22 137,00 [b][/b]руб., а если в Южной природно-климатической зоне, то 17 892,00 руб., т.к. в России сумма ниже - 15 669,00 руб. На ребёнка увеличите уже через суд - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

https://gogov.ru/lw-jan23/syktyvkar

Изучите изменения с 03.11.2023 во внесудебное банкротство через МФЦ и у вас имеется возможность по 2-м основаниям банкротится как получатель пособия на детей и исп. документ на исполнении уже 7 лет и более.