Как вернуть задолженность и обжаловать арест - ситуация с образовавшейся задолженностью

• г. Липецк

Суть проблемы в чем. У меня образовалась задолженность, я так понял от мфо, но заявлений в суд не поступало, приставам не поступали какие либо иски, на гос услугах отсутствует информация о наличии долга, но работадателю пришёл приказ о аресте по задолженности, и соответственно происходит удержание. Как лучше поступить, в какие органы обращаться и как вернуть свои деньги

Ответы на вопрос (14):

В таком случае нужно отменять судебный приказ.

Нужно отменять судебный приказ на основании которого наложен арест.

Скорее всего взыскателем был получен судебный приказ, который он сдал напрямую работодателю.

Если вы не согласны с задолженностью, можете попытаться отменить судебный приказ.

Для этого нужно подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Так в том то и дело что нет ни на сайте приставов, ни на моих госуслугах никакой информации о судебных приказах

Их там и не будет. Там сведения отображаются лишь в том случае, если судебный приказ/исполнительный лист сдается в ФССП, а в вашем случае взыскатель предъявил его напрямую работодателю.

Но разве в случае разбирательства не должно было поступить письменное уведомление по месту прописки? Что был суд, что есть судебный приказ

Должно, но вы по какой то причине не получили. План действий был описан выше. Занимайтесь сами или обращайтесь к юристу за помощью.

На сайте суда можно найти всю нужную информацию.

Приказ можно не получать вообще.

Здравствуйте

Надо восстановить срок и отменить приказ. Далее сможете вернуть списанные деньги.

В отношении вас был вынесен судебный приказ, он имеет силу исполнительного листа и был направлен сразу доя исполнения работодателю.. Отменять нужно судебный приказ, направив в суд возражения

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

работадателю пришёл приказ о аресте по задолженности, и соответственно происходит удержание.

Арест возможен в порядке обеспечения иска по заявлению истца. Глава 13 ГК РФ.

Заявление вернее возражение мировому судье об отмене судебного приказа и повороте исполнения решения суда

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.