Оплата холодной воды и водоотведения без прописки и проживания в квартире - входят ли они в общедомовые нужды?

• г. Нижний Новгород

Должны ли оплачивать холодную воду и водоотведение, если в квартире никто не прописан и не живет. Два года было 0, сейчас пришла квитанция там сумма и сказали что это общедомовые нужды, также свет приходят суммы 120-150 руб, ранее не было. Счетчики опломбированы, показания воды и света приходили снимали, передаю два года одни и те же показания. Входит ли холодная вода и водоотведение в общедомовые нужды? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Да, вода, водоотведение, электроэнергия и тепло в подъездах входят в состав платы на общедомовые нужды. Такую плату обязан платить каждый собственник, независимо от регистрации и проживания. При приобретении квартиры в МКД каждый приобретает и часть общедомового имущества, размер которого пропорционален размеру квартиры. Владение собственностью подразумевает не только права, но и определенные обязанности, в т.ч. содержание общедомового имущества. Поставка воды и энергии необходима для содержания общего имущества дома в надлежащем состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Раньше не было этих строчек, также и свет - а сейчас свет 120-150 руб и это за 30 м 2. Сколько же за свет платят за 3 х комн квартиру? Больше, чем за личное потребление. В квартирах стоят счетчики, воду берут из квартир где счетчики (т к нет общего крана), полы моют сами жильцы. Большие сомнения, что в доме есть счетчик посуточного потребления воды. Никто не отказывается платить общедомовые нужды, но в пределах допустимого, но не тогда когда одни не платят, а другие платят за себя и за соседа, лишь для того, чтобы не было долгов у УК. Квартира находится в Кировской обл. Я проживаю в Белгородской. У нас дом 10 подъездов - 9 этажка и мне приходят суммы на свет 40-50 руб за 2 х комн квартиру. А там дом 5-этажка и 4 подъезда и такие суммы?

Спросить
Пожаловаться

Борьбу за свои права надо начинать с направления претензии в УК с требованием на основании закона и с учетом конкретных условий в доме предоставить расчеты минимум за полгода (лучше за год) с точным указанием показаний счетчиков и с обоснованием. Срок ответа на претензию 10 дней с даты получения УК претензии (ст. 31 ЗоЗПП). Если будете не согласны с ответом или ответ не получите, придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите законно ли взимание платы на ОДН по холодной воде в МКД, если в квартире стоят индивидуальные счетчики, а расхода воды на ОДН фактически нет. Т.е водоразбор идет только в квартирах, ни в подвале, ни в подъезде нет кранов. За что мы должны платить эту сумму, стоящую в квитанции, так называемое ОДН?

В счетах за квартиру появились новые пункты: хол.вода ОДН и водоотведение ОДН. Это означает, что теперь в подъездах начнут мыть полы работники ЖКХ или нам на втором этаже поставят унитаз и холодный душ? Или дармоеды от ЖКХ совесть совсем потеряли? За что мы платим эти деньги?

В квитанции за содержание и текущий ремонт (которая приходит от управляющей компании) с января 2017 года теперь добавлены строки: ОДН за холодную воду и ОДН за электроэнергию. Раньше ОДН за электричество печатали в квитанции за электроэнергию, так как установлен общедомовой счетчик. ОДН за холодную воду водоканал не выствлял никогда в квитанциях, платили по счетчику, установленному в квартире. Вопрос: Откуда же тогда берется ОДН за воду в новой квитанции если даже в квитанции от водоканала ОДН никогда не было? Теперь таким путем управляющая компания будет снова наживаться на нас?

за электроэнергию. Оплату производим согласно показаниям счетчика. Но дополнительно взымают плату за ОДН-она начисляется с учетом разницы показаний общедомовых счетчиков и оплаты жильцами своих квартирных показаний. А потом эта разница делится на квартиры пропорционально израсходованной эл.энергии в квартире. Как будто от того, что мы пользуемся посудомоечной машиной, пылесосом и др. приборами нам лампочка в подъезде светит ярче. В результате счета за пользование электроэнергией в квартире и в местах общего пользования практически равна. Времени же в подъезде и подвале мы проводим несравнимо меньше. На каких документах основано взымание этой платы. Какие-то документы отменялись и принимались в Татарстане?! Но найти я их не могу. Есть только решение верховного суда РТ от 16 ноября 2007 года № 3-42/07, но он касается только тех, у кого в квартире не установлены приборы учета. Спасибо большое за внимание.

В доме есть общедомовой счетчик учета тепловой энергии и ОДН делят пока на те квартиры, в которых центральное отопление, но общим решение собрания собственников жилья хотят обязать платить и тех, через чьи квартиры проходят стояки. Через мою квартиру (индивидуальное отопление) проходит стояк центрального отопления, обязана ли я платить за ОДН, какую сумму? Имеет ли право общее собрание решать вопрос, о принуждении нас к оплате ОДН за отопление.

У меня магазин на первом этаже жилого многоквартирного дома. Электосчетчик подключен отдельно от общего счетчика. Как считается ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть оплаченные общедомовые нужды и что такое водоотведение? Спасибо!

У меня стоят счетчики на холодную и горячую воду. Но в квитанциях появились 2 строки в которых говорится общедомовые нужды холодной воды 1,43 куб. м.,,общедомовые нужды канализация холодной воды 1,43 куб. м.Законно ли с меня высчитывают эти кубы общедомовых нужд? Спасибо!

У нас начисляют водоотведение: горячяя+холодная вода +одн холодной воды. Законно ли это?

В доме имеется общий счетчик учета холодной воды, а также счетчики в каждой квартире. Потребление холодной воды за февраль 2 м 3 ОДН 1 м 3. Вопрос имеются ли нормы ограничивающие ОДН. Спасибо за ответ.

В квартире стоит счетчик на холодную воду. Потребление воды разное, а сумма Одн постоянно одинакова. Должны ли при начислении ОДН учитывать показания индивидуального счетчика?

Общедомовые нужды по хол. воде. Что это? откуда берется И КУДА РАСХОДУЕТСЯ. УНАС ДОМ ХРУЩ. 4 Х ЭТАЖНЫЙ БЕЗ ПОДВАЛА СПЕЦ. ОТВОДОВ ЧОЛ. ВОДЫ НЕТ.

Должен ли я платить ОДН? (общедомовые нужды)

Спасибо.

У меня такой вопрос. Ощежития сейчас переведены в статус МКД, естесственно и тарифы на коммунальные услуги возросли. Асейчас дошло до того, что пришло за холодную воду ОДН на 227,19 больше. Берет за эту услугу управляющая компания. И эти изменения они поясняют что жильцы (собственники) провели в комнаты раковины. Разве мы как собственники в коммунальной квартире не имеем права поставить дополнительно раковину? Правомерно ли берут с нас завышенный ОДН за холодную воду?

Платили 50 рублей-поставили в подвале счетчик-стали платить 550 рублей. Сказали-ищите сами вора. Права ли организация. Как начисляются одн-общедомовые нужды.

Наш Энергокомфорт включает нам в квитанции по статье ОДН ОДПУ (общедомовые нужды), суммы должников, обосновано ли это? Возможно ли это узнать? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение