Как разрешить спор о предварительном договоре купли-продажи квартиры с учетом доли детей?

• г. Оренбург

Составили предварительный договор купли продажи квартиры с задатком. В доле квартиры имеются дети, то жилье которое я детям предоставляю по квадратам не подходит, мало выходит чем в квартире. Апека не даёт разрешение на продажу. В двойном размере отдать не могу задаток, как то можно решить такой СПОР?

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Если Опека не дает согласие, сделка не может быть совершена не по вашей вине, от этого и стоит исходить

В статье 381 гК РФ сказано:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Спор можно разрешить только по договоренности с вашим покупателем Он может и не требовать, если сумеете договорится возвращения задатка в двойном размере

Тоечть даже через суд меня обязуют вернуть в двойном размере задаток?

Спор можно разрешить только по договоренности с вашим покупателем Он может довольствоваться просто тем, что вы вернете задаток

А если нет? Кричит возращайте в двойном размере. Через суд она может забрать с меня в двойном размере? Так то я ей говорю, что вот на пожалуйста свои деньги что вы дали мне, а она требует вдвойне