Взрыв дома из-за неисправного газового баллона - Можно ли потребовать компенсацию от газораздаточной компании?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Газовый баллон пропускал. При розжиге газплиты произошёл взрыв накопившегося в помещении газа. Дом разрушен. Можно ли требовать компенсации с газораздаточной компании, если баллон не исправен?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Добрый вечер, Алексей.

1)Если бы устанавливали балкон они, именно тогда бы шла гарантия с их стороны.

2)Но так как на практике устанавливает собственник дома, то в таком случае и отвечаю собственник дома.

3)В связи с этим к сожалению к ним никаких претензий не может быть.

4)Однако, если бы было был неисправен в плане трещины в нем самого, а не радиаторов части верха, то еще можно было бы попробовать, но опять же шансов почти нет.

5)Но в суд вы всегда можете подать иск, но повторяю, шансы почти нулевые.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Алексей! Если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) вину газораздаточной компании, то да, только в этом случае можно потребовать возместить убытки (ст.15, 1064 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако они будут упирать на то, что Вы нарушили правила эксплуатации газового баллона, в суде без экспертизы скорее всего для доказывания своей позиции не обойтись (ст.79 ГПК РФ), а это довольно дорогое удовольствие, и к тому же с негарантированным результатом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения это зависит от того кто виновник взрыва газа, к нему и нужно предъявлять претензии о возмещении ущерба.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, должно быть как минимум также и заключение (акт) от пожарной части который был и прибыл на место происшествия при взрыве (МЧС).

Тем более в силу п.10.3.1 Правил утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 N91 хранение и транспортировка баллонов должны производиться в соответствии с требованиями инструкции, утвержденной в установленном порядке.

В этой связи с юридической точки зрения для начал Вы вправе предъявить досудебную претензию о добровольном возмещении денежной компенсации с газораздаточной компании, так как баллон был изначально не исправен. (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом/договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

В противном случае, Вы вправе обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алексей!

Алексей, добрый день!

Требовать компенсацию с газораздаточной компании можно только в случае, если Вы докажете ее вину

———————

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

———————

Если балон (который пропускал газ), предоставляла эта компания, именно она занималась заправкой газа и установкой газового оборудования, а Вы в этом лично участия не принимали, то шансы имеются

————————

Желаю Вам удачи!🍀

С уважением, Дарья Алексеевна