Проблемы соседского пристроя - как решить ситуацию и улучшить условия жизни?

• г. Самара

Здрасти, мой дом по меже, с окном, мне достался по завещанию после смерти мужа, дому 35 лет, соседка не отступив не сколько пристроила в притык к моему дому, её курятник и выгуливает кур, утей, гусей, индюшек, у дома, мою стену дома использует как загородку, не соблюдает санитарных норм, вонь, грязь, мухи, мы окно не открываем. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (11):

Ничего, поскольку Вы тоже нарушили нормы строительства.

Есть нормы, от жилого дома отступают от 4 до 12 метров, дом в центре города, строила его не я, а получила такой в дар.

ФЗ номер 217-ф-3 от 14.07.2022 г

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Галина, закону фиолетово, что дом строили не Вы. Вы с соседкой в равных условиях. Пытайтесь договориться. А суд может обоих обязать перенести строения. Соседка легко это сделает. А Вы? Удачи.

ФЗ номер 217-ф-3 от 14.07.2022 г

Договариваться между собой. В суд можете обратиться но вы находитесь не в лучшем варианте. Могут присудить обоим сторонам отступить. Если уж по хорошему нет возможности договориться с соседкой. Подумайте можно ли переоборудовать комнату например перенести окно.

Если бы было место для окна, его бы там не делал предыдущий хозяин и отступать тоже некуда, а с соседями я не ругаюсь и не общаюсь и не пью с ними и вообще никак.

Участок маленький без огорода, только дом.

Здравствуйте. Жалуйтесь в Роспотребнадзор и местную администрацию

Благодарю вас!