В каких случаях техосмотр не является обязательным при постановке ТС на учет?

• г. Хельсинки

В каких случаях техосмотр не является обязательным при постановке ТС на учет?

Ответы на вопрос (2):

Технический осмотр транспортных средств не является обязательным в следующих случаях при постановке ТС на учет в России:

-Для новых транспортных средств, если с даты выпуска прошло не более 4 лет.

-Для легковых автомобилей, находящихся в эксплуатации более 10 лет.

-Для мототранспортных средств, которым более 5 лет с года выпуска.

-При перемене собственника транспортного средства, если с даты предыдущего техосмотра прошло менее года.

-При постановке на временный учет транспортных средств, не зарегистрированных в РФ.

-Для прицепов к легковым автомобилям.

Таким образом, в перечисленных случаях транспортное средство может быть поставлено на учет без прохождения техосмотра.

В остальных случаях техосмотр является обязательным для постановки ТС на учет в органах ГИБДД.

Согласно действующему законодательству, в случае продажи и регистрации ТС техосмотр не является обязательным для легковых автомобилей, которые используются исключительно в личных целях, в конструкцию которых не вносились изменения и возраст которых не превышает четыре года.

Во всех остальных случаях для регистрации авто потребуется пройти ТО и получить диагностическую карту.