Возражение на ходатайство истца о взыскании судебных издержек
199₽ VIP

• г. Мурманск

Такой вопрос: производство по делу прекращено в связи с отказом от иска. Ответчик (я) подаю заявление о взыскании судебных расходов. Истец в ответ на мое заявление пишет возражение и... ходатайство о взыскание судебных издержек с меня, возникшие у нее из-за моего заявления о возмещении судебных расходов и сумма заявлена непомерная. Возникает вопрос: а что так можно? Как возразить? По возможности напишите, пожалуйста, ответ таким образом, чтобы я могла скопировать текст и вставить в своё возражение. Времени у меня совсем мало, заседание по рассмотрению моего заявления назначено на завтра.

P.S. Я даже не добавила в заявление о возмещении стоимость проезда на поезде из одного города в другой для того, чтобы присутствовать на этом заседании.

Ответы на вопрос (16):

Расходы должны быть подтверждены документами. Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).

Вы читали мой вопрос? Вопрос заключался в том, может ли она заявлять о возмещении судебных издержек за рассмотрение моего заявления о взыскании судебных издержек.

В силу ст. 94 ГПК РФ, может.

Вам нужно подать отзыв на возражения ответчика — это процессуальный документ, позволяющий истцу дополнительно обосновать и укрепить свою позицию, привести аргументы против доводов ответчика.

Он составляется в письменной форме (в виде бумажного или электронного документа) и подаётся в суд после представления ответчиком возражений.

Добрый вечер, Юлия.

1) При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2)То есть, вам не нужно готовить в принципе на это возражение, так как инициатором были вы.

3)Однако, если вы хотите подготовить возражение, то в таком случае вам нужно проанализировать рынок, что стоят реально данные услуги и заявить о том, что несоразмерность данных требований с его стороны.

4)При этом, она вообще в принципе не может взыскать с вас ничего, так как по вашему вопросу не может суд удовлетворить ходатайство.

3)ст.101 ГПК РФ, ст. 94 ГПК РФ

Здравствуйте, Юлия! Согласно части 1 статьи 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Так что можете сослаться на эту норму. Кроме того, согласно ст.98 ГПК РФ Вам должны возместить судебные расходы:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

6. В случае неисполнения стороной или сторонами обязанности, предусмотренной частью первой статьи 96 настоящего Кодекса, если в дальнейшем они не произвели оплату экспертизы или оплатили ее не полностью, денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта, судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с проведением экспертизы, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию с одной стороны или с обеих сторон и распределяются между ними в порядке, установленном частью первой настоящей статьи.

Добрый день, а что насчет ее ходатайства о взыскании судебных издержек, возникших из-за моего заявления? По факту я требую судебные издержки за многомесячное рассмотрение дела, а она требует судебные издержки за рассмотрение моего заявления о взыскании судебных издержек. Есть у нее такое право?

Требуйте отказать. С какой стати ей их возмещать, если Вы вправе требовать возмещения судебных расходов на основании ст.101 ГПК РФ. В этом случае в ее ходатайстве должно быть отказано. Укажите также на злоупотребление правом с ее стороны, что за одно заявление она якобы заплатила космическую сумму. Требуйте в удовлетворении ее ходатайства отказать, а Ваше заявление удовлетворить. Не забывайте читать подпись под ответом. Удачи!

Здравствуйте, Юлия!

Просто напишите возражение на ходатайство о возмещении судебных издержек.

Но суд так и так не примет сторону истца, а займет вашу сторону, если есть документы-основания, подтверждающие затраты.

1. Укажите суду в возражениях, что согласно ст. 101 ГПК РФ,

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

2. В связи с чем вы просите отказать в удовлетворении ходатайства истца о взыскании судебных издержек.

А свои требования так и поддерживайте.

Я даже не добавила в заявление о возмещении стоимость проезда на поезде из одного города в другой для того, чтобы присутствовать на этом заседании.

Дополняйте свое заявление, у вас есть такое право.

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном вашем случае, в целом в силу ст.101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

Тем более и сам истец возмещает ответчику только издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

В этой связи, Вам необходимо направить мотивированное возражение (ст.149 ГПК РФ).

Каждая сторона, согласно ст.56 ГПК РФ, должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом с юридической точки зрения она не вправе заявлять ходатайство о возмещении судебных издержек за рассмотрение Вашего заявления о взыскании судебных издержек, и подлежит отклонению.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

Добрый день! Спасибо за ответ! "Таким образом с юридической точки зрения она не вправе заявлять ходатайство о возмещении судебных издержек за рассмотрение Вашего заявления о взыскании судебных издержек, и подлежит отклонению" - Как обосновать эту позицию? На какой закон или судебный акт ссылаться?

Был факт отказа от иска, на этой стадии судебные расходы не подлежат взысканию.

На действия истца следует писать возражение.

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Какой бред здесь отвечают, не подаётся логике и праву.

Ни истец, ни ответчик ничего взыскать по расходам ну не могут совершенно. Отказ от иска, суд откажет.

- см. ст. 35, 94, 101 ГПК РФ

Дело рассматривалось в суде несколько месяцев, результат этого дела был фактически предрешен в другом деле, поэтому истцу ничего не оставалось, как отказаться от иска. Согласно ст 101 ГПК РФ При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

В соответствии с п.25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

При прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска судебные издержки взыскиваются с истца.

Как указано в п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.

___

В соответствии с п.14 данного постановления предусматривает:

Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ)

___

Возражение со стороны истца к ответчику о взыскании судебных расходов не имеет юридической силы в связи с отказом истца от иска. Отказ от иска истца является фактом отсутствия правопритязаний к ответчику, что является основанием к отказу в возражении истцу на заявление ответчика о взыскании издержек

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

Наверное, по иронии, как раз сама сейчас пишу клиенту подобное ходатайство)

Смотрите, поскольку после разрешения дела о возмещении судебных расходов никаких заявлений о возмещении подавать уже нельзя, то нужно все расходы заявить непосредственно в этом судебном процессе, в том числе, и связанные с рассмотрением заявления о возмещении судебных расходов. Видимо, Ваш истец надеется, что либо Вам откажут в возмещении судебных расходов, либо удовлетворят Ваше заявление частично. Теперь обоснование.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть, при частичном удовлетворении (например, Вам присудят не всю сумму судебных расходов, которую Вы просите, и так бывает чаще всего) Ваших требований истцу тоже могут частично присудить возмещение по правилам указанной статьи.

В соответствии со ст.101 ГПК РФ:

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В данной статье речь идет о возмещении расходов по ведению дела, но не о возмещении расходов, связанных с рассмотрением заявления о возмещении судебных расходов. По поводу разрешения вопросов о возмещении судебных расходов есть разъяснения Верховного Суда РФ, это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". В п.28 указано:

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

Это - что касается Вашего вопроса. Что касается Ваших возражений на ходатайство. Здесь также можно опираться на разъяснения ВС РФ и их можно использовать в тексте, там же есть ссылки и на статьи ГПК РФ. Так, в п.32 Постановления указано:

32. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, в связи с чем суд вправе отнести судебные издержки на лицо, злоупотребившее своими процессуальными правами и не выполнившее своих процессуальных обязанностей, либо не признать понесенные им судебные издержки необходимыми, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрению дела и принятию итогового судебного акта.

В п.п.10-13 Постановления указано:

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

То есть, Вы можете указать, что указанные в ходатайстве суммы считаете завышенными, носят чрезмерный характер, не соответствуют объему расходов, связанных с ведением дела по заявлению о возмещении судебных расходов и подлежат уменьшению.

С уважением.

Юлия, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 101 ГПК РФ

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

НАПИШИТЕ возражения в произвольной письменной форме на ее заявление и попросите суд приобщить их на стадии ходатайств судебного процесса.

———————

Определение суда Вы вправе обжаловать в вышестоящую инстанцию в течение 15-ти дней.

С уважением, Дарья Алексеевна