На какие технические изменения необходимо разрешение в ГИБДД? Спасибо.

• г. Хельсинки

На какие технические изменения необходимо разрешение в ГИБДД? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Какие изменения требуют проверки и оформления документов, а какие — нет

В Приложении 9 Технического регламента Таможенного союза перечислены типовые, самые распространенные изменения в конструкцию:

Все, что связано с оборудованием или дооборудованием грузового транспорта: изменение типа кузова, установка дополнительных топливных баков, установка лебедок и гидравлических подъемников и т.д.

Установка газобаллонного оборудования.

Замена фар с изменением класса источника света. Например, замена галогеновых фар на ксеноновые.

Переоборудование авто для возможности управления им инвалидами.

Переоборудование авто под автомобиль скорой медицинской помощи.

Все эти изменения необходимо проверять на соответствие требованиям безопасности и вносить в документы отметки о переоборудовании.

Кроме перечисленного, изменением в конструкцию считается установка на машину не предусмотренных изготовителем деталей, которые влияют на безопасность вождения. Например:

замена двигателя на двигатель с иными характеристиками,

внесение изменений в тормозную систему,

лифт подвески или ее занижение,

внедорожный тюнинг: установка нестандартных силовых бамперов, лебедок, внедорожных колес.

Такие изменения также подлежат обязательной проверке и регистрации.

Владельцу необходимо пройти предварительную техническую экспертизу, а после внесения изменений получить в специализированной лаборатории свидетельство о соответствии требованиям Технического регламента в следующих случаях:

1. Чип-тюнинг.

2. Нестандартные бамперы.

3. Пороги и другие элементы кузова.

4. Навесное оборудование (например, лебедки).

5. Установку нештатной и дополнительной оптики, а также колес типоразмера, не оговоренного инструкцией.

6. Несерийные элементы подвески, рулевого управления, компоненты системы выпуска, тормозной системы.

7. Неоригинальные кресла, ремни безопасности.

После этого нужно будет пройти техосмотр и уплатить необходимые пошлины.