Возможно ли мобилизованному проходить лечение по месту прописки вместо места службы в военном госпитале? Механизмы и условия.
398₽ VIP

• г. Кемерово

Скажите, может ли мобилизованный проходить лечение в военном госпитале по месту прописки, а не по месту службы? Если это возможно, то как? "Лечение не по ранению"

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нет, без разрешения со стороны командира части.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Вообще формально согласно ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащий в период лечения не исполняет служебные обязанности. И если обратится в военный госпиталь по месту регистрации с заболеванием, то ему не должны там отказать.

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном случае в целом мобилизованные военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в гражданских больницах но только в случаях, когда медицинские возможности военно-медицинского учреждения недостаточны для оказания квалифицированной медицинской помощи (Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1093).

Об этом говорится и в п.3 ст. 21 Закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля.

Однако на практике, это не просто реализуется, хотя и возможно, но только если отсутствует военный госпиталь.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алёна!

Добрый вечер, Алена.

1) января Я постараюсь дать крайне развернутый ответ.

2)По общему правилу, сформулированному ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

8) отказ от медицинского вмешательства;

3)Особенности реализации данного права военнослужащими сформулированы в ст. 21 Закона

8.Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного арестаосуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

И в ст. 25

3.Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования — на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

4. Порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается Правительством Российской Федерации, особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

4)Данный нюанс оговорен и в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Стоит лишь разобраться в приведенной правовой норме.

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

5)При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

6)Причем под специальным медицинским оборудованием в контексте данных норм следует понимать то, использование которого безальтернативно предполагается для лечения конкретного заболевания.

7) При отсутствии такого оборудования в ведомственном военно-медицинском учреждении военнослужащему должна быть оказана медицинская помощь по месту его нахождения.

Без согласования с командиром части не может.

Только по месту несения службы.

Необходимо писать рапорт на имя командира части.

Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля.

- см. ст. 11, 21 ФЗ "О статусе военнослужащих"

А командир части может отказать?

Это лучший ответ

Алена, добрый вечер!

Да, возможно, но только с разрешения командира в/части. Командиру в своем Рапорте нужно пояснить, почему требуется лечение в военном госпитале по месту регистрации (можете обосновать наличием профильных специалистов)

————————

Отмечу, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях (далее – военно-медицинские организации) Минобороны России.

Военнослужащие могут приниматься на лечение в военно-медицинские организации иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, с осуществлением взаимных расчетов по оказанию им медицинской помощи между Минобороны России и другими федеральными органами исполнительной власти.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях медицинская помощь военнослужащим оказывается в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее – медицинские организации) в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911.

С уважением, Дарья