Неверный паспорт супруга - возможна аннуляция моего ВНЖ в процессе получения гражданства?

• г. Санкт-Петербург

Получила рвп потом внж по браку. В процессе рассмотрения на гражданство выясняется что у супруга не действителен паспорт, не законно выдан гражданство. Они могут аннулировать мой внж?

Ответы на вопрос (6):

В этом случае - да, увы.

Здравствуйте, Озода.

В данном случае ключевое значение имеет дата вынесения решения (в форме заключения) о признании паспорта гражданина России на имя Вашего супруга выданным в нарушение установленного порядка, т. е., недействительным.

Если оно состоялось до подачи Вами заявлений о выдаче разрешения на временное проживание и (или) вида на жительство в России, то да, они будут аннулированы.

Если позже, то аннулирование РВП и ВнЖ на Ваше имя будут не законны. Их можно будет в законном порядке легко отменить.

Это выяснилось после 3 месяца выдачи внж. И нам не дали никакой бумаги о том что у него паспорт не действителен.

В том случае, если паспорт гражданина России на имя супруга действительно признан выданным в нарушение установленного порядка, то ему соответствующие чиновники ОБЯЗАНЫ были вручить под роспись копию заключения об этом. Если они этого не сделали, то, скорее всего, врут, пытаются заработать на Вас деньги (за положительное решение вопроса).

Я многократно сталкивался с подобным коррупционным поведением чиновников, будет необходима моя помощь - обращайтесь, помогу законными способами разрешить возникшую проблему.

Скорее всего, Вы столкнулись с фактом вымогательства.

Да могут.