Я купила в конце декабря 2011 г. комнату после продажи прежней (комнаты) за 1200000 на какой налоговый вычет я могу рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория:

позвольте настоящим выразить наше мнение.

В соответствии со ст. ст. 3 и 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс, НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса налогоплательщики вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму вычетов.

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

В качестве одного из имущественных вычетов и в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ указано, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Согласно абзацам 20 и 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Не совсем ясно, сумма в 1,2 млн. рублей относится как сумма, которую Вы уплатили при покупке нового жилья или получили от продажи старой. Если считать, что эта та сумма, которая была уплачена Вами при приобретении новой комнаты, то она целиком льготируется и составит стандартный вычет, который уменьшит облагаемый НДФЛ доход.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (Это также кстати позиция вышеупомянутого Письма от 09.03.2011г., но полностью соответствующая сентенции абзаца 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

В абзаце 24 п.п.2 п.1 статьи 220 НК РФ говорится:

«Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)».

Сказанное подтверждается и Письмом Управления ФНС России по Санкт-Петербургу от 09.03.2011 №18-10-04/07671С.

Поэтому рекомендуем приложить к заявлению в налоговую и документ об уплате приобретенного жилья.

Более того, имеем сведения и о том, что налоговые органы требуют и предоставления Свидетельства о государственной регистрации права. Так, в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 28 апреля 2012 г. №03-04-05/7-577 устанавливается следующее:

«В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности».

Имея в виду максимальную сходность налогового регулирования квартир и комнат в данном случае необходимо и Вам принять данную рекомендацию о предоставлении дополнительного документа.

Декларацию же будете оформлять по унифицированной форме 3-НДФЛ, Лист «И» «Лист И. Расчет имущественного налогового вычета, установленного п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса».

Вообще полный состав декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) (форма по КНД 1151020) включает титульный лист, 6 разделов и 13 листов (листы А, Б, В, Г1, Г2, Г3, Д, Е, Ж1, Ж2, Ж3, З, И) (п. 2.1 Порядка заполнения декларации). Однако налогоплательщики представляют не все разделы и листы, а только те, которые отражают показатели по осуществляемым ими операциям.

Проформа Декларации и порядок её заполнения установлен Приказом ФНС РФ от 10 ноября 2011 г. №ММВ-7-3/760@.

Выводы. Льгота по НДФЛ в Вашем случае допустима: она прямо предусматривается законом (п.п.2 п.1 ст.220 НК РФ) качестве одного из видов имущественных вычетов.

Покупная стоимость полностью уменьшит налогооблагаемый доход, если она менее 2 млн. рублей.

Льгота заявляется инициативно и подтверждается зарегистрированным в Росреестре договоре купли-продажи, акте о передаче квартиры, платежных документов, Свидетельстве о государственной регистрации права.

В счет оплаты затраченных нами усилий на подготовку данного заключения будем благодарны за безналичный платеж в сумме 200 рублей на поддержание и развитие нашей Программы льготного правового и налогового консультирования.

Номер счета 40817810604010360013

Получатель: Максимов Максим Борисович

Банк получателя: ОАО «АЛЬФА-БАНК», г.Москва; БИК 044525593

К/с 301 018 102 000 000 005 93 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

ИНН 7728168971; ОГРН: 1027700067328.

Можем также оперативно составить письменный запрос в Управление ФНС России по области (наб. реки Фонтанки, д. 76, Санкт-Петербург, 191180).

Поведение налогоплательщика в соответствии с письменной рекомендацией налогового органа исключает привлечение его к налоговой ответственности и защищает от пени на сумму недоимки. При этом обязанности следовать письменной рекомендации налогового органа нет, если налогоплательщик обоснованно полагает, что налоговое законодательство устанавливает иные правила, нежели изложенные в ответе налогового органа.

С уважением,

Максимов М.Б.