Потеряет ли военный пенсионер Росгвардии свою очередь на жилье и служебное жилье при устройстве в БАРС СВО? Что произойдет с пенсией офицера при службе в БАРС на должности сол

• г. Москва

Может ли военный пенсионер Росгвардии стоящий в очереди на постоянное жилье и проживающий до этого времени в предоставленном служебном жилье Росгвадии потерять свою очередь и предоставленное жилье, если устроится добровольцем в БАРС на СВО? И что будет с пенсией офицера, если он станет добровольцем в БАРС на должности солдата.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На служебное жильё надо смотреть про гарантии и компенсации для участников СВО. На постоянное жильё основания для исключения из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий прописаны в ЖК РФ, српеди таковых как увольнение из силовой структуры и устройство в другую не предусмотрено. Пишите в личку. Всего Хорошего!

Контракты с МО РФ бывают разные:

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до окончания СВО, либо предельного возраста 50 лет, либо до 65 лет (при подписании контракта с 24.06.2023 года)

2. о пребывании в добровольческом формировании

Различный статус:

1.военнослужащий

2.гражданин, пребывающий в добровольческом формировании

Если вы заключите контракт о пребывании в добровольческом формировании, то фактически вы будете являться вооруженным работником, выплата пенсии не приостанавливается

Для контрактников и мобилизованных, получавших пенсию за выслугу лет, установлена ежемесячная выплата

Президент РФ подписал указ, устанавливающий ежемесячную компенсационную выплату отдельным категориям военнослужащих (Указ Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669). Порядок осуществления выплаты определит Правительство РФ.

Речь идет о тех военнослужащих, которые в период прохождения СВО заключили контракт на прохождение военной службы, а также мобилизованных гражданах РФ, ранее получавших пенсию за выслугу лет. Напомним, что для этих категорий граждан выплата такого пенсионного обеспечения на время службы приостанавливается (ст. 6 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I).

Президент РФ для указанных категорий граждан утвердил ежемесячную компенсационную выплату в размере 100% пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день ее приостановления с учетом ежемесячной доплаты и индексации размера пенсии после ее приостановления. Она будет выплачиваться дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию).

Документ вступает в силу со дня его подписания (с 11 сентября 2023 года), а его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года в отношении контрактников и с 21 сентября 2022 года в отношении мобилизованных граждан.