Продажа квартиры в условиях расторжения ДДУ и конкурсного производства - возможность продажи прав требования
199₽ VIP

• г. Москва

Мой ДДУ расторгнут, застройщик наш банкрот, заканчивается конкурсное производство. Меня включили в денежный реестр, но выплаты не производились, так как новый застройщик-Фонд защиты прав граждан долевого строительства Московской области, принял, по решению суда обязательства о передаче мне квартиры, по выписке из егрн-квартира числится также за мной. Подскажите пожалуйста как продать квартиру, можно продать права требования? Слышала, что многие уже продали по переуступке, которые были в денежном реестре. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве, предусмотренный ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Ищите покупателя, далее вам необходимо получить разрешение от застройщика, подготовить и согласовать договор переуступки квартиры, зарегистрировать договор в Росреестре, уведомить застройщика, подать налоговую декларацию.

Здравствуйте уважаемая Арина!

В данном конкретном вашем случае уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 2 ст. 11 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..")

Соответственно, интересующую Вас сделку Вы можете совершить путем заключения договора (или соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве.

Договор (соглашение) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве подлежит гос. регистрации (п. 2 ст. 389 ГК РФ, ст. 17 Закона о ДУ).

В этой связи после оформления Договора (соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве цессионарию нужно будет обратиться в соответствующий арбитражный суд с заявлением о замене кредитора в деле о банкротстве и внесении изменений в реестр требований о передаче жилых помещений (ст. 48 АПК РФ, ст.ст. 201.6 и 201.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Арина!

Здравствуйте Арина

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 01.07.2021 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О внесении изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" согласно п.5 ст.23.1 данного ФЗ-214 о дду вы включены в реестр требований по передаче жилого помещения по договору об участии в долевом строительстве

Суд обязал фонд передать вам квартиру в собственность.

___

Таким образом: вы можете переуступить право по договору переуступки право требования по ст.388 ГК РФ. По данному договору о переуступке право требования нужно будет подать новое заявление в суд о включение в реестр требований лица, кому вы передали право, чтобы в дальнейшем внести изменения в ЕГРН запись

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше

В соответствии п. 4 ст. 201.4 (в ред. ФЗ от 01.07.2021 N 273-ФЗ) Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее сорока пяти дней со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. Указанное уведомление конкурсного управляющего считается полученным по истечении пятнадцати дней со дня его опубликования в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона 127-ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции от 1.09.2023 г.) .В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом

___

Продать право требование можно по договору переуступки в порядке ст.382-388 ГК РФ, двлее путем направления заявления в АС для дальнейшего включение в реестр требований кредиторов для передачи жилья новому собственнику, в сроки выше изложенного

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В силу ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В силу ч. 2 ст. 11 Закона об участии в долевом строительстве уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласие застройщика на уступку доли в строительстве не требуется..

И лишь в том случае, когда в ДДУ будет прописано условие о том, что уступка участником долевого строительства своей доли возможна лишь с согласия застройщика, потребуется разрешение последнего (Определение Конституционного Суда РФ от 20.12.2016 N 2621-О).

Также учтите: договор уступки, вытекающий из ДДУ, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 389 ГК РФ, ч. 3 ст. 4, 17 Закона N 214-ФЗ). Регистрация осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Так что, ищите покупателя на эту квартиру и действуйте на основании вышеизложенного

Арина, добрый день!

Согласно статьи 388 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Да, возможно продать объект по договору уступки!

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства

Это следует из буквального толкования - ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

—————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Арина! Если на имущество не наложен арест и запрет на регистрационные действия, то можно уступить право требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ, ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Ограничения ведь накладываются на имущество должника. Вы же кредиторы этого должника. И на Ваше имущество, в т.ч. права требования к застройщику ограничения никто не накладывал.