Вступление в наследство

• г. Ухта

Помогите разобраться в такой ситуации.

Дочь-пенсионерка забрала маму к себе для ухода, прописала.

За матерью никакого имущества не числится, но есть вклад в банке.

Совместно с сестрой прописан ещё брат, который там не живёт.

Мама умерла.

Дочь вступает в наследство.

Сын в наследство не хочет вступать и отказ тоже делать не хочет.

Нотариус по наследству ответила,-так как прописаны вместе, хоть и квартира в собственности у дочери, а не у матери. То сын обязательно должен либо вступать в наследство, либо писать отказ.

Если вступил-то делят пополам

Если написал отказ-то 100% переходит дочери.

Если и не вступил и не оформил отказ, то дочь получает 50%.

Подскажите по этому вопросу, так ли это?

Ответы на вопрос (26):

Да, все верно вам нотариус разъяснил.

Спросить
Пожаловаться

А куда уйдут тогда эти 1/2 вклада, если он не вступил и не отказался?

Спросить
Пожаловаться

Это уже его наследственное имущество. Он его может получить в любое время. А если не получит, то смогут получить его наследники в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Может не очень понятно написал:

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира-она принадлежит дочери. В ней прописаны-дочь (она же хозяйка квартиры)+её брат (но он там не живёт) + их мама (она умерла).

Спросить
Пожаловаться

У умершей только вклад. Вопрос по разделению этого вклада, если сын не будет проводить никаких действий. То есть сын не хочет вступить в наследство и не пишет отказ от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус все верно Вам разъяснил, половина вклада так и будет лежать в банке

Спросить
Пожаловаться

А почему? По каким нормам закона?

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Брат фактически принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

Да, так

Спросить
Пожаловаться

А какими это нормами регулируется? Ведь у умершей только вклад, никакой доли в квартире нет и другой недвижимости тоже.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1153 ГК РФ. Наследственное имущество состоит из вклада, которое фактически принято наследниками - братом и сестрой, так как они совместно проживали с наследодателем.

Спросить
Пожаловаться

Сестра вступила так как подала на наследство. Прописаны все в квартире сестры (дочери), а не умершей.

Спросить
Пожаловаться

Ям правильно Вас понял, тогда и дочери можно было обойтись без нотариуса? Т. е. не оформлять наследство, она также фактически вступает в наследство как и сын?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На вклад в банке сын либо вступает в наследство с дочерью в равных долях, либо отказывается и весь вклад переходит к доле.

Спросить
Пожаловаться

То есть не вступить и не отказаться нельзя?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Нотариус не права, поскольку принятие наследства является добровольным действием, а не обязательным!

Обжалуйте действия нотариуса в нотариальной палате.

Спросить
Пожаловаться

)) ну вот по логике (моей) , при такой ситуации, наследство (вклад) должен в доле 100% отойти к единственной наследнице заявившей. Ну вот выше юристы пишут, что я не прав.

Спросить
Пожаловаться

Если брат не обращался к нотариусу (не вступил в наследство и не оформил отказ от наследства), то сестра получает весь вклад. Нотариус просто хочет с брата получить определенную сумму за свои услуги. По существу нотариус обманывает своего клиента.

Спросить
Пожаловаться

А сколько получает нотариус от наследственных дел? сколько он получает от каждого наследника за свои услуги?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 1157 ГК РФ отказ от наследства – это право, а не обязанность наследника. Если наследник уже обратился за наследством к нотариусу, то потребуется написать заявление об отказе.

В случае отсутствия заявления о принятии наследства это расценивается как нежелание принимать имущество после смерти наследодателя. В таком случае подавать письменное заявление об отказе от наследства не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Ничего сын не должен. Нотариус вводит в заблуждение, потому что принимать наследство, - это право и никто не может заставить это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Да, в этом случае нотариус прав. Брат считается фактически принявшим наследство и может обратиться за оформлением своей доли хоть через 20 лет. Если он не откажется от наследства, сестра пока может получить только половину.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, что значит "фактически принявшим наследство", если они никуда не обращался и не обращается?

Спросить
Пожаловаться

Совместная прописка мамы и сына говорит о фактического принятии наследства. Сестра может подать в суд Иск о признании брата непринявшим наследство. Есть такая, категория дел в судах, доказывая что ничего из пунктов из ст 1153 ГК РФ у брата нет и прописка лишь формальность. .

У меня была такое дело в Зюзинском суде. Так что нотариус здесь права. Факт прописки в этой же квартире автоматом даёт право наследнику на наследство, даже без обращения к нотариусу.

И только в суде можно доказать что у него этого права нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все верно. Вклад - это и есть имущество. Если проживал вместе с матерью или прописан там же, то считается, что он фактически принял наследство. Получать его или нет, писать отказ или нет - это его выбор.

Это в соответствии со ст.1153 ГК РФ и подтверждается судебной практикой, в том числе, разъяснениями ВС РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая! После смерти свёкра, свекровь вступила в права на наследство только на денежные средства в течении положенных 6 месяцев. И вот прошло уже шесть лет, она хочет вступить на имущество! Подскажите что делать? Мне говорят, что теперь только через суд. Но ведь, наследственное дело то уже открыто. Заранее спасибо.

У меня умерла мать, имевшая отдельный приватизированный дом.

Я единственный сын. Каковы мои права на наследство, сроки вступления в наследство и оплата процедуры вступления в наследство?

Спасибо.

У меня скоропостижно умер муж, не дожил полгода до пенсии, после него осталась машина, которую мы купили в 2011 г., дом, земельный пай. Это сколько же денег надо для вступления в наследство. Мне говорят, что за машину нужно будет заплатить как будто я ее покупаю. Где взять такие деньги? Мы на нее 10 лет собирали. Только соберем, цена поднялась. Что мне делать?

Здравствуйте я сирота стою на очереди на очереди на квартиру, прописана я в частном доме мама у меня умерла 3 года назад и мы только хотим вступить наследство от этого у меня будет доля дома если вступим в наследство и не снимут ли меня с учета на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсттвуйте! Если документы на вступление наследство никто не забирает что будет с документами?

Дом достался по наследству. В наследство вступлено. Как лучше и дешевле его оформить на себя через натариус или сразу в бти.

Хотели продать гараж есть только документ на прова в ступление наследство, возможен ли его продать? Заранее благодарю!

Сколько расматривается дело о вступление наследство через суд.

Для вступления в наследство государство предоставляет бесплатную нотариуса.

Сегодня умерла моя бабушка, она завещала мне дом, но мои родственники, а точнее тетя требует от меня отказа от завещания, отказываться в ее пользу не хотелось бы, она много лет не разговаривала со своей матерью, а только под старость лет помогать решила. С бабушкой я жила с детства, а в возрасте 12 лет она взяла надо мной опекунство, в итоге и отписала дом. Двоюродная сестра, дочь этой тети, помогала и мне хотелось бы что бы и она вступила в наследство, а остальные родственники хотят получить кусок ни за что, и я не знаю что мне делать. Могу ли я вступить в наследство вместе с сестрой, если она не вписана в завещании? Заранее благодарю за помощь.

У знакомой есть брат. Они оба наследники первой очереди. Умер отец. Было открыто наследственное дело. По истечении 6 месяцев брат не приходит к натариусу и ничего не делает.

ВОПРОС:

1.может ли подруга вступить в право наследования без отказа брата или от него нужен отказ?

2.в случае если брат не пишет отказ и не вступает в наследство, кто принимает решение о вступлении в наследство: нотариус или только суд?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением Анастасия Сергеевна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение