Вступление в наследство

• г. Ухта

Помогите разобраться в такой ситуации.

Дочь-пенсионерка забрала маму к себе для ухода, прописала.

За матерью никакого имущества не числится, но есть вклад в банке.

Совместно с сестрой прописан ещё брат, который там не живёт.

Мама умерла.

Дочь вступает в наследство.

Сын в наследство не хочет вступать и отказ тоже делать не хочет.

Нотариус по наследству ответила,-так как прописаны вместе, хоть и квартира в собственности у дочери, а не у матери. То сын обязательно должен либо вступать в наследство, либо писать отказ.

Если вступил-то делят пополам

Если написал отказ-то 100% переходит дочери.

Если и не вступил и не оформил отказ, то дочь получает 50%.

Подскажите по этому вопросу, так ли это?

Ответы на вопрос (26):

Да, все верно вам нотариус разъяснил.

А куда уйдут тогда эти 1/2 вклада, если он не вступил и не отказался?

Это уже его наследственное имущество. Он его может получить в любое время. А если не получит, то смогут получить его наследники в будущем.

Может не очень понятно написал:

Есть квартира-она принадлежит дочери. В ней прописаны-дочь (она же хозяйка квартиры)+её брат (но он там не живёт) + их мама (она умерла).

У умершей только вклад. Вопрос по разделению этого вклада, если сын не будет проводить никаких действий. То есть сын не хочет вступить в наследство и не пишет отказ от наследства.

Нотариус все верно Вам разъяснил, половина вклада так и будет лежать в банке

А почему? По каким нормам закона?

Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Брат фактически принял наследство.

Да, так

А какими это нормами регулируется? Ведь у умершей только вклад, никакой доли в квартире нет и другой недвижимости тоже.

Ст. 1153 ГК РФ. Наследственное имущество состоит из вклада, которое фактически принято наследниками - братом и сестрой, так как они совместно проживали с наследодателем.

Сестра вступила так как подала на наследство. Прописаны все в квартире сестры (дочери), а не умершей.

Ям правильно Вас понял, тогда и дочери можно было обойтись без нотариуса? Т. е. не оформлять наследство, она также фактически вступает в наследство как и сын?

Здравствуйте! На вклад в банке сын либо вступает в наследство с дочерью в равных долях, либо отказывается и весь вклад переходит к доле.

То есть не вступить и не отказаться нельзя?

Здравствуйте, Александр!

Нотариус не права, поскольку принятие наследства является добровольным действием, а не обязательным!

Обжалуйте действия нотариуса в нотариальной палате.

)) ну вот по логике (моей) , при такой ситуации, наследство (вклад) должен в доле 100% отойти к единственной наследнице заявившей. Ну вот выше юристы пишут, что я не прав.

Если брат не обращался к нотариусу (не вступил в наследство и не оформил отказ от наследства), то сестра получает весь вклад. Нотариус просто хочет с брата получить определенную сумму за свои услуги. По существу нотариус обманывает своего клиента.

А сколько получает нотариус от наследственных дел? сколько он получает от каждого наследника за свои услуги?

В соответствии со статьей 1157 ГК РФ отказ от наследства – это право, а не обязанность наследника. Если наследник уже обратился за наследством к нотариусу, то потребуется написать заявление об отказе.

В случае отсутствия заявления о принятии наследства это расценивается как нежелание принимать имущество после смерти наследодателя. В таком случае подавать письменное заявление об отказе от наследства не потребуется.

Ничего сын не должен. Нотариус вводит в заблуждение, потому что принимать наследство, - это право и никто не может заставить это сделать.

Да, в этом случае нотариус прав. Брат считается фактически принявшим наследство и может обратиться за оформлением своей доли хоть через 20 лет. Если он не откажется от наследства, сестра пока может получить только половину.

Не совсем понятно, что значит "фактически принявшим наследство", если они никуда не обращался и не обращается?

Совместная прописка мамы и сына говорит о фактического принятии наследства. Сестра может подать в суд Иск о признании брата непринявшим наследство. Есть такая, категория дел в судах, доказывая что ничего из пунктов из ст 1153 ГК РФ у брата нет и прописка лишь формальность. .

У меня была такое дело в Зюзинском суде. Так что нотариус здесь права. Факт прописки в этой же квартире автоматом даёт право наследнику на наследство, даже без обращения к нотариусу.

И только в суде можно доказать что у него этого права нет.

Здравствуйте.

Все верно. Вклад - это и есть имущество. Если проживал вместе с матерью или прописан там же, то считается, что он фактически принял наследство. Получать его или нет, писать отказ или нет - это его выбор.

Это в соответствии со ст.1153 ГК РФ и подтверждается судебной практикой, в том числе, разъяснениями ВС РФ.

С уважением.