Учёба в Металлургическом техникуме не учтена в общем трудовом стаже при перерасчёте пенсии - ошибка ПФР или изменение правил?

• г. Донецк

Я учился в Металлургическом техникуме с 1 Сентября 1969 года по 30 Июня 1973 года. При перерасчёте моей пенсии в 2023 году, учёбу в техникуме не включили в общий трудовой стаж. Правильно-ли сделал ПФР? Ведь при СССР этот период включался в общий трудовой стаж.

Ответы на вопрос (2):

Запросите в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии, в том числе с учетом учебы.

По этому ответу можно будет определить ваши пенсионные права и ответить на ваш вопрос.

Учеба входит в стаж, но есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Вам должны сделать расчет по обоим вариантам и выбрать наиболее выгодный.

Можно написать заявление о предоставлении расчета по обоим вариантам и проверить его.