Неверное указание кода дохода в платежках по алиментам - возможность возврата списанных средств

• г. Ханты-Мансийск

При перечислении алиментов работодатель бывшего мужа не указал в платежке код вида дохода и эти деньги были списаны в счет погашения долга по исполнительному листу. Первый раз в ноябре 2022 г., второй раз в феврале 2023 г. Могу ли я сейчас вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, вернуть эти списанные банком деньги (алименты) от судебного пристава-исполнителя, от банка от вашего взыскателя по исполнительному документу или с плательщика алиментов Вы не сможете, так как эти деньги (алименты) были списаны банком для погашения вашего долга, указанного в исполнительном документе, на законных основаниях, исходя из положений статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, исходя из вашей информации в этом юридическом вопросе, о том, что с вашего арестованного счета банком были списаны алименты для погашения вашего долга, виноват работодатель плательщика алиментов, который не указал в банковских документах соответствующий код согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ. Поэтому Вы вправе через суд эту сумму алиментов требовать с работодателя плательщика алиментов.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления о возбуждении в отношении Вас судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

2 Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на ваш счет в банке, на который Вы получаете алименты.

3 Копию вашего письменного обращения в банк, который списал с вашего арестованного счета алименты.

4 Копию письменного ответа банка, который с вашего арестованного счета списал алименты.

Наши Законы и другие нормативные акты сами "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно не только знать хорошо, понимать, но и уметь применять их на практике с пользой для себя, в том числе с помощью юриста или адвоката.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20780322 было для Вас полезным.