Укажите, пожалуйста, правомерно ли отобрали у меня занятия кл. руководства в связи с отсутствием преподавания предмета в группах?

• г. Луганск

Можете помочь с ответом на вопрос. У меня 25 летний стаж работы в спо, рук, кружка. В этом году окончила магистратуру, пед образование культурология, методика воспитательная часть, в системе проф тех образования и школах. Так гласит запись в дипломе. Два года вела кл, руководство, в этом году забрали, ссылаясь на закон, если не читаю предмет в группах, значит не могут дать эту нагрузку. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ваше руководство действует незаконно, поскольку по смыслу действующего законодательства установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации (работодателя), за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращения количества классов.

В соответствии со статьей 74 ТК РФ,

в трудовой договор работника без его согласия могут вноситься изменения только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Полагаю, что в данном случае возможна подача иска к Вашему образовательному учреждению об обязании образовательного учреждения восстановить Вам учебную нагрузку и компенсировать моральный вред.

Вам надо обратиться в Общероссийский Профсоюз образования

Почтовый адрес:

117342, г. Москва, ул. Бутлерова, д. 17, корп. «C» (бизнес-центр Neo Geo)

Многоканальный телефон:

+7 (495) 134-33-30

Электронная почта:

mail@eseur.ru

Разъяснениями об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения, утв. письмом Министерства просвещения РФ от 3 сентября 2021 г, установлено, что дополнительные выплаты педагогическим работникам за осуществление классного руководства (кураторства), включая выплату в размере 5 тысяч рублей, именуемую "ежемесячное денежное вознаграждение", относятся к выплатам компенсационного характера (п.5.5 Разъяснений).

Поэтому логическим путем можно сделать вывод, что компенсационная выплата при отсутствии оплаты по окладу не выплачивается.

www.garant.ru