Как снять с учета старый дом 1935 года без разрешения второго собственника - возможность снести его как аварийный или ветхий?

• г. Чебоксары

Есть старый дом 1935 года постройки, какие процедуры надо пройти чтобы снять его с учета. Есть одна особенность нет возможности получить разрешения второго собственника (он умер а наследники не вступаю в собственность). Можно ли снести его как аварийный или ветхий?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Особенность, что вы должны признать право на весь дом, тогда все что угодно

Добрый день! Увы, но без согласия второго собственника снести дом невозможно. Если наследники не вступают в наследство, имущество становится выморочным, ст. 1151 ГК, и переходит в собственность муниципалитета, можно попробовать обратиться в суд и признать дом подлежащим сносу в судебном порядке.

А если дом ветхий в нем жить нельзя? Не может же быть на кадастровом учете то что развалилось.

Ветхое и аварийное здание будет стоять на кадастровом учете до тех пор, пока не будут поданы документы, необходимые для снятия с кадастрового учета. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он составил акт о разрушении объекта, после чего нужно этот акт зарегистрировать в Росреестре и прекратить право собственности.