Отказ приставов возвратить деньги на арестованную карту после ошибочного перевода физическим лицом

• г. Ростов-на-Дону

На мою арестованную карту пришли денежные средства, ошибочно переведенные физическим лицом по номеру телефона. Человек, совершивший ошибочный перевод, написал заявление в сбербанк, сбербанк выдали мне копию, я написала заявление в ФССП и приложила копию заявления. Но приставы мне отказали.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте отказ незаконное его необходимо обжаловать вышестоящим приставам.

Кому вернуть? Моя карта арестована, я указала это в вопросе. Я не имею к ней доступ. Вы понимаете вопрос?

Из личного кармана будете платить, а этой суммой считайте что часть долга погасили

Здравствуйте. Все верно, вы сами обязаны вернуть деньги, а все что на вашей карте - ваш доход

Мария, правильно и сделали, что отказали. Деньги были списаны в счет погашения задолженности.

Теперь только на вас в суд подавать, если не вернете сами. Иск о возврате неосновательного обогащения

Обжаловать через прокуратуру либо суд.

Здравствуйте, уважаемая Мария Владимировна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, в данном случае банк законно списал с вашего арестованного судебным приставом счета деньги, исходя из положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ, которые вам на ваш счет "ошибочно" перечислил гражданин.

Что делать этому гражданину в этой "классической ситуации", ему подробно с ссылками на нужные нормативные акты разъяснит юрист или адвокат.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20780762 было для Вас полезным.