Имеет ли пристав-исполнитель право начинать исполнительное производство по взысканию долга, если прошло 5 лет с момента вынесения судебного приказа?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста. Имеет ли право пристав-исполнитель начинать исполнительное производство по взысканию долга, если прошло 5 лет с момента вынесения судебного приказа. Т.е приказ выдан 25.11.2015 г., а пристав открыл Ип 21.02.2020 г.?

Ответы на вопрос (6):

Т.е приказ выдан 25.11.2015 г., а пристав открыл Ип 21.02.2020 г.?

Мы же незнаем, что произошло за этот период. Может взыскатель поменялся.

Нет. Тот же

Не имеет... но, если в этом промежутке времени судебный приказ уже направлялся в ссп, то срок для его предъявления начинает течь заново... например, суд приказ был направлен в ссп 26/11/2015 и находился в ссп до 26/11/17... после предъявлен 21/02/20 - срок не истек!

Ну если бы он направлялся вновь, наверное и ип было бы от другой даты, например от 2017 года. А у меня стоит приказ от 2015, начало ип от 2020 г., потом оно закрылось в 2020 году по невозможности взыскания и сейчас в 2023 г. его опять открыли. Хочу попробовать опротестовать, что открывали 2020 неправомерно. Как вы думаете, я права в этом случае или нет

Если ранее было исполнительное производство по этому судебному приказу, то может

Здравствуйте, уважаемая Светлана Алексеевна!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, любой судебный пристав-исполнитель знает положения статей 12, 21-23, 30, 31, 33, 52 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые регулируют ваш этот юридический вопрос, как "2 х 2 = 4".

Во-вторых, если исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист и т.д.), который получил судебный пристав-исполнитель с заявлением для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, реально утратил срок исковой давности (3 года), исходя из положений статей 21, 22 этого Федерального закона № 229-ФЗ, то судебный пристав-исполнитель с большой радостью и с облегчением вынесет Постановление на основании статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ об отказе возбудить в отношении должника исполнительное производство.

В-третьих, установить ТОЧНО (без фантазий...), пропустил взыскатель срок для предъявления к исполнению этот судебный приказ или не пропустил, исходя из положений статей 21, 23, 70, 98 Федерального закона № 229-ФЗ, возможно только после ознакомления с материалами исполнительного производства, фотографирования их, особенно судебный приказ с обоих сторон.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + фотокопию этого судебного приказа с обоих сторон.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20780796 было для Вас полезным.