Проблема с начислением оплаты за отопление после демонтажа радиаторов - что делать?

• г. Пермь

В 2016 году по разрешению главы администрации управляющая компания демонтировала радиаторы центрального отопления, но… в 2021 году поменялись тепловые сети и начали начислять за отопление, я предоставила акт от ук об отсутствии радиаторов но теплосети настаивают на оплате и грозят судом говоря что мы самовольно провели демонтаж.

На руках кроме акта от ук ничего нет. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

У вас есть альтернативное отопление? И что за помещение - жилое или нежилое?

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.