Что делать покупателю, если сумма в чеке на кассе оказывается больше, чем указано на ценнике в торговом зале? Спасибо.

• г. Хельсинки

Что делать покупателю, если сумма в чеке на кассе оказывается больше, чем указано на ценнике в торговом зале? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Увидев, что стоимость товара в чеке оказалась выше, чем было указано на ценнике, возвращаемся в торговый зал и фотографируем товар вместе с ценником (благодаря мобильному телефону такая возможность сейчас есть практически у каждого). Если в магазине работают благоразумные сотрудники, как правило, конфликт исчерпывается уже на стадии фотографирования: покупателю пробивают чек с правильной ценой либо возвращают разницу в стоимости, если он уже оплатил товар.

Здравствуйте сделайте перерасчёт на кассе товаров и все

Ценники товаров в торговом зале являются публичной офертой (ст. ст. 494 ГК РФ), и продавец обязан соблюдать заданные им же самим условия сделки.

Неправильное указание цены нарушает статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и право покупателя на достоверную информацию о товаре.

В такой ситуации потребитель может требовать продать товар по той цене, что указана в ценнике, а если он уже расплатился, - возвратить разницу в цене на основании ст. 1102 ГК РФ.

Также он может отказаться от исполнения договора купли-продажи на основании ст. 12 Закона о защите прав потребителей и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств (сам товар придется вернуть продавцу).