Муж приобрел болгарку, не использовал, но она не включается после 6 месяцев - что делать?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая... муж купил болгарку, цена 9100, не пользовался, т.к. не было необходимости, покупал на будущее. Она лежала 6 месяцев не тронутая. В итоге наступил тот день, когда она понадобилась, а она не включается. Обратились в магазин, они отдали в сервисный центр, там вернули и в заключении написали, что неисправность в аккумуляторе, а гарантия на аккумулятор 3 месяца. Т.е. мы пропустили срок гарантии. Но даже визуально видно, что ей ни разу не работали. Что делать? Получается в магазине обманули и теперь ни денег, ни болгарки. А она край как нужна, т.к. переехали в частный дом и там работы не в проворот.

Ответы на вопрос (2):

Статья 18 Закона РФ о защите прав потребителей гласит:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Запросите гарантия от производителя, статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.

Пишите претензию в письменном виде

Напишите претензию в письменном виде в адрес магазина. Если действительно дело в аккумуляторе и гарантия 3 месяца, то скорее всего ничего не получится сделать, так как срок начинает течь с момента покупки, а не с момента начала использования.