Пенсионер, уволившийся для индексации пенсии, не получил ожидаемых результатов - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер. Уволилась с работы 28 апреля 2023 г. с целью индексации пенсии. Вновь устроилась на работу 1 июня. До сих пор индексация не проведена. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

Сейчас многие граждане жалуются, что СФР (ПФР) не перечисляет вовремя пенсию с индексацией.

1. Если вы уволились 28.04.2023 г., то повышенная пенсия должна была у вас прийти уже в июне 2023 года.

2. Ваше трудоустройство 01.06.2023 года никак не может отобразиться на отказе в индексации, вы все сроки выдержали.

3. Могу предположить, что в ПФР (СФР) произошел либо технический сбой, либо вас просто пропустили.

4. Что предпринять:

Делайте выписку из трудовой книжки, с указанием на увольнение 28.04.2023 г. и направляйте в СФР (ПФР) с требованием произвести индексацию за все месяцы в соответствии со ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

В случае отказа, готовьте иск в суд о понуждении ПФР произвести индексацию, а также выплате разницы за период с 01.05.2023 года.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ирина! Это не законно. Согласно требованиям ст.18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны были сделать перерасчет. Так согласно пункту 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

В случае если от СФР нет мотивированного ответа, то это повод для подачи искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а также жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия ПФР (СФР) об отсутствии индексация и не проведении пересчета пенсии являются - неправоверными.

Поскольку Вам действительно положена выплата страховой пенсии за указанный в период с корректировкой размера страховой пенсии с учетом индексации (ст.ст.23, 26.1 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, Вы вправе оспорить и обязать СФР сделать индексацию и пересчет, в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

Ирина, здравствуйте 🤝

Все больше вижу подобных вопросов от пенсионеров, связанных с СФР.

Да, Ваши права нарушаются однозначно, поскольку Вам положена проиндексированная пенсия.

Вы верно по срокам уволились и вновь трудоустроились на работу. С Вашей стороны никаких нарушений не имеется.

———————

Я Вам рекомендую оформить сразу жалобу в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации",

с указанием в жалобе на нарушение Ваших прав. Это будет намного быстрее чем разрешение вопроса через Суд

———————

В жалобе надо обязательно сослаться на нормы права, в том числе - статью 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

Социальным фондом нарушено Ваше право на получение проиндексированной пенсии после увольнения в установленные сроки, Вам нужно подать жалобу в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"