Законность обыска и досмотра сотрудниками ОСБ ФСИН России - необходимые документы и правила.

• г. Чита

Скажите пожалуйста. Законны ли действия сотрудников осб фсин россии, на обыск работника этой же структуры и досмотр автомобиля? Если возможно, то какие документы они должны предоставить для того что бы начать обыск?

Ответы на вопрос (1):

Нет, таких полномочий у них нет. Как бывший руководитель СБ УФСИН поясняю, что это прямое нарушение законодательства. Сотрудники СБ , для данных процессуальных действий, должны были обратиться к прокурору по надзору за ИУ или территориальные правоохранительные органы. И если дознаватель или следователь, а равное прокурор напишут им отдельное поручение на проведение вышеуказанных действий ( с составлением всех предусмотренных процессуальных документов) - только в этом случае они имеют право на проведение данных действий. Если этого ничего не было - значит, в Вашем случае, это прямое превышение должностных полномочий (Статья 286. УК РФ. Превышение должностных полномочий). У Вас есть право написать заявление в прокуратуру ( желательно городскую) на нарушение своих прав и привлечение виновных к ответственности.