Возможно ли усыновить ребёнка, если один из родителей имеет судимость и другой без вести пропал

• г. Иркутск

Можно ли усыновить ребёнка с судимостью за особо тяжкое преступление статья 105 уголовного кодекса сейчас освобождена по условно-досрочному освобождению, муж возможно погиб на сво пока без вести пропавшей

Ответы на вопрос (1):

В России усыновление ребенка может быть ограничено или запрещено в зависимости от судимости усыновителя. Основания для ограничения или запрета устанавливаются законодательством.

Согласно статье 123 Семейного кодекса Российской Федерации:

Усыновителем не может быть лицо, имеющее судимость за совершение умышленного преступления против жизни или здоровья, а также за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Усыновителем не может быть лицо, которое не исполнило 18 лет.

Усыновителем не может быть лицо, которое лишено родительских прав по решению суда.