Как оспорить пени, выставленные в квитанции за участок СНТ, если долг возник после передачи участка владельцу по договору дарения

• г. Санкт-Петербург

Как оспорить пени, выставленные в квитанции за участок СНТ за 2019 г, членские взносы за 2016 и 2017 гг. если я получила участок в конце 2022 года по договору дарения с этим долгом, а пени стали начислять за 2019 - 2022 только с 01.01.2023? Предыдущему владельцу судебного взыскания не было и пени не начислялись.

Ответы на вопрос (3):

Не надо никак оспаривать. Пусть СНТ обращается в суд, если хочет получить эти суммы.

Если иск СНТ в суде, подать отзыв на иск и просить суд применить срок исковой давности для исковых требований СНТ в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Он составляет 3 года. Все что вам предъявляют за пределами срока 3-х лет. И вы не были собственником в этот период. А бремя содержания имущества несет собственник, в соответствии с ГК РФ. Если предъявят-вы не надлежащий ответчик.

Для оспаривания решения о начислении пени необходимы следующие документы:

Решение суда о начислении пени и судебных издержек. Согласно ФЗ "О товариществах собственников жилья" ст. 61.