Судимость препятствует моей трудоустройству и вызывает негативную дискриминацию - куда обратиться?

• г. Чита

Меня осудили еще в 2009 году по статье 158 ч.2. и дали полтора года условно. Прошло уже очень много лет, т.е. сейчас уже 2023 год, а из-за такой судимости я не могу устроиться на работу. Причина, вы судимы, и вам тут делать нечего. Однако, ранее, это примерно до 2019 года, судимость мне не мешала ни как, могла устроиться на работу в детский оздоровительный лагерь, или в кафе, или в гостиницу, да куда угодно. И с 2019 года, теперь гонят ото всюду. Мне 30 лет. Мысли ни как у ребенка, понимаю все. Но такое издевательство уже достало. Зато, на против, спокойно берут на работу, с судимостями (Убийство, Наркоманство, Хулиганство, и даже тех кто когда то что угнал к примеру машину, и т.д.). Что мне делать? Мне жить хочется, а не выживать, работать, а не сидеть на шее. Года идут...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо получить письменный отказ в трудоустройстве от потенциального работодателя. Затем уже, предпринимать дальнейшие действия по обжалованию. Как в Госинспекцию труда, так и в суд. Ссылаться можно на ст. 3 ТК РФ о запрещении дискриминации в сфере труда. По факту, у Вас судимость считается погашенной в соответствии со ст. 86 УК РФ.

А что делать если мне письменный отказ откажутся выдавать?

Здравствуйте. Вам ничего не мешает открыть ООО, ИП, или зарегистрироваться в качестве самозанятого и трудиться.

Да, я сейчас как самозанятая. Есть клиент, работаю только так. Однако! Планируется переезд, и на новом месте с тонной долгов заново нарабатывать клиентскую базу, не вариант, вынуждена буду идти на работу, но вот не задача, меня гнать будут снова, а деньги нужны будут сейчас.