Наследование по завершению унаследованного имущества

• г. Екатеринбург

Сколько не искал, чёткого ответа не нашёл.

Ситуация: мой брат по завещанию от отца получил дом в наследство. Сейчас он составил завещание на этот дом на меня единокровного брата.

Вопрос: в случае смерти брата кто из его родственников (жена пенсионерка, дочь совершеннолетняя) смогут претендовать на обязательную долю в этом доме? Или я наследую дом полностью?

У брата в собственности есть другая недвижимость (меня не интересует)

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Денис. На обязательную долю в наследстве претендуют: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, иждивенцы-инвалиды, которые проживали с наследодателем, нетрудоспособные родители, супруги. Исковое об оспаривании завещания (о выделе доли дома) родственники наследодателя также могут подать.

Обязательная доля составляет 1/2 той части собственности умершего, которую наследник получил бы, если бы наследование происходило по закону. В соответствии с 1149 ГК РФ в этом случае на обязательную долю в наследстве имеет право только жена пенсионерка. Нужно смотреть как составлено завещание и какая недвижимость входила в него. Если же по завещанию жене не досталось ничего или досталась часть которая не составляет половины от всего завещания то имущество будет разделено уже в другом порядке.

Завещание составлено только на дом и только на меня. Остальная недвижимость наследуется по закону, и стоимость даже 1/2 её части больше стоимости дома о котором идёт речь. Т.е. тот момент, что дом брату достался по наследству никак не учитывается?

Дом находится в собственности брата, а каким образом он стал собственником (наследство, купля-продажа, дарение) значения не имеет