Как прекратить курение соседа на смежном балконе в семейном общежитии?

• г. Новосибирск

Я живу в семейном общежитии. У меня смежный балкон, на соседнем балконе постоянно курит сосед, сейчас он прячется и курит, но дым постоянно чувствуется и я видел с улицы, как он прячется с сигаретой. Как прекратить это? На обращения к нему он ничего не отвечает, только начал прятаться.

Ответы на вопрос (4):

На видео записывайте. И пишите заявление участковому.

ОН должен его штрафовать.

Добрый день, Николай!

Прежде всего необходимо зафиксировать факт курения соседом!

После чего обращайтесь с заявлением в полицию (участковому)

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

В законе существует понятие «помещения общего пользования». К ним в многоквартирном доме (МКД) относятся помещения, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания нескольких жилых (или нежилых) помещений в этом доме. Например, межквартирные лестничные площадки и лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы (п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006), говорит юрист «Европейской юридической службы» Евгений Иванов.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» (п. 10 ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ от 23.02.2013) запрещает курение в лифтах и помещениях общего пользования МКД, а также в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, например, в коридорах, кухнях, на балконах. За нарушение курильщику грозит штраф в размере от 500 до 1 500 руб. (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ).

Законодательство не содержит запрет курения табака на балконах (лоджиях) квартир. На них нельзя использовать открытый огонь (п. 90 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 390 от 25.04.2012), но тление сигарет или, допустим, кальяна к таковому не относится.

Если дым табака попадает, например, в окна квартиры, целесообразно обращаться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора (ст. 21 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), в которой необходимо подробно описать ситуацию и приложить доказательства. Например, можно скооперироваться с соседями, в чьи окна тоже летит дым, снять факт курения на видео и т.п.

Подобная видеозапись в последующем поможет доказать вашу позицию в суде, советует юрист.

Курильщика оштрафуют по ст. 6.24. КоАП РФ. Размер штрафа от 500 до 1500 рублей.

Также можно обратиться с иском в районный суд о возмещении вреда, причиненного здоровью, и морального ущерба. Помните, что в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать свою позицию. Для подготовки к суду есть смысл попробовать провести экспертизу, чтобы подтвердить наличие в воздухе вашей квартиры табачного дыма.

В случае если вы живете в коммунальной квартире, а сосед курит, например, на кухне или на балконе, это будет считаться нарушением. В таком случае следует обращаться в полицию. Туда же следует жаловаться на курильщиков в подъезде, лифте или в другом помещении общего пользования и настаивать на составлении протокола об административном правонарушении.

Пишите заявление участковому.

Обратитесь к участковому.