Может ли муж оформить опекунство над инвалидным ребенком в разводе, если я против и какие последствия это может иметь для меня

• г. Ставрополь

Мы в разводе. 2 ребёнка до 18 лет. Один ребёнок инвалид. Муж сейчас на СВО. Он хочет оформить опекунство. Ему разрешат? Даже если я буду против.

Что я потеряю (получаю пособие по инвалидности на сына+ единое пособие до 18 за двоих детей)

Ответы на вопрос (3):

Он не оформит опекунство до достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста и признания его недееспособным.

Доброе утро. Вряд ли у мужа получится оформить опекунство, если есть второй родитель-опекун.

Алименты взыскивайте на детей, ст. 81 СК РФ и на своё содержание. Т.к. у вас ребёнок-инвалид до 18 лет, ч. 2 ст. 89 СК РФ:

... нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общимребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Не может он опекунство оформить, т.к. он является законным представителем детей своих.