Отказ в отпуске для сотрудника в период ликвидации предприятия - соответствие действиям работодателя законодательству

• г. Луганск

В настоящее время предприятие находиться в стадии ликвидации, но сотрудник просится в отпуск, но ввиду нехватки работников, я его не отпускаю. Правильно ли я поступаю, на какую нормативную базу мне сослаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У Вас график отпусков на предприятии имеется?

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если у этого работника есть право пойти в оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков на 2023 год, то в этом случае Работодатель обязан соблюдать положения статьи 123 Трудового кодекса РФ и предоставить работнику полный отпуск без его заявления.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, если у этого работника нет в сентября-октябре 2023 года отпуска согласно Графика отпусков на 2023 год, то Работодатель вправе предоставить ему по заявлению оплачиваемый отпуск или отказать.

Некоторые категории работников, исходя из положений статьи 123 Трудового кодекса РФ и других нормативных актов Российской Федерации, вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу об этом работнике, о Графике отпусков и т.д.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные положения Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20782603 с очень краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.

По поводу отпуска я понял. Меня интересует вопрос, является ли ликвидация основанием для отказа в отпуске, тем более, что с его уходом в отпуск некому будет работать - нехватка людей?

Что тут непонятного?

Работодатель ОБЯЗАН соблюдать положения статьи 123 ТК РФ, если не желает быть привлеченным к административной ответственности за нарушение трудовых прав работника при отказе предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков на 2023 год.

Ликвидация предприятия тут совершенно не при чем.