Увольнение матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации предприятия - соответствие законодательству

• г. Тюмень

Моя дочь находится в отпуске но уходу за но ребенком до полутора лет. На сегодяший день ребенку 1 год и 2 месяца, прдприятие на котором она работает ликвидируется, ей принесли предупреждение о том, что с 1 октября она будет уволена. Скажите, пожалуйста, правомочно ли это, со ссылкой на законы.

Ответы на вопрос (2):

В связи с ликвидацией имеют права уволить.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

ст. 81 п.1 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Да, можно уволить в связи с ликвидацией кого угодно на основании ст.81 ч.1 п.1 Трудового кодекса РФ.