Возможно ли взять отпуск, находясь на испытательном сроке и пребывая на больничном?

• г. Вологда

Могу ли я уйти в отпуск, если я на испыт. Сроке. Я устроилась в январе 2023 г на работу, но была на больничных длительное время. Могу ли я в сентябре 2023 г уйти в отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Вопрос о положенности отпуска после длительного больничного регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. В данной ситуации работник все равно имеет право на оплачиваемый отпуск, независимо от продолжительности его пребывания на больничном.

Стоит отметить, что работник, который находится на больничном полгода подряд или даже более, получает отпускные в размере, пропорциональном его фактическому времени работы в течение календарного года.