Дополнительная ставка

• г. Чамзинка

Я работаю на почте и оформлена по внутреннему совместительству на двух совершенно разных должностях: 1-ая-товаровед; 2-ая-поиск потерянных РПО (ПИСЬМА ПОСЫЛКИ) Начальник сказал, что больше 1,5 ставки не может оформить. Это так? Я работаю за двоих на разных должностях, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Правомерно, потому что по времени две ставки не могут отрабатываться в один рабочий период (но и нагрузка у вас должна быть не полная).

К сожалению, не все так однозначно. Загруженность на обеих должностях 100%, именно по-этому я выясняю правомерность оплаты. Могу сказать больше, мне приходиться и машины с товаром разгружать самой, а это каждый раз больше 1 тонны, за эту работу отдельной оплаты нет, в должностные инструкции данная деятельность не входит.

У Вас совмещение или совместительство?

Внутреннее совместительство.

Если внутреннее совместительство, то не более 1,5 ставки

По общему правилу, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). В те дни, когда по основному месту работы человек свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Рекомендую рассмотреть вопрос об оформлении трудовых отношений по совмещению. При этом следует оговорить размер оплаты за работу выполняемую по совмещению.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 151

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).