Бывшая жена подала на алименты, хотя есть действующее нотариально заверенное соглашение - законно ли это?

• г. Уфа

У нас с бывшей женой обоюдное соглошение на определённую сумму заверенный у нотариуса а теперь она подала на алименты, но нотариально заверенное соглошение не расторгнула и не сказала судебным пристовом, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это законно. Будет решение суда, оплата будет по нему.

Эдуард, Ваша экс-супруга действует в правовом поле. Алименты будете платить по решению суда. Удачи.

Здравствуйте, Эдуард!

Сначала бывшей супруге нужно решить вопрос о расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным и уже после этого решать вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).

С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено - оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов.

Добрый день. Подать можно любой иск. Вы можете экземпляр соглашения и доказательства уплаты алиментов предоставить в материалы гражданского дела.