Где подается исполнительный лист, если ответчик проживает в другом регионе - Москва (интернет-магазин), я в Белгородской области?

• г. Белгород

Ответчик проживает в другом регионе а суд вынес определение и выслал мне исполнительный лист. Куда он подается в этом случае. Ответчик Москва (интернет магазин) я в Белгородской обл.

Ответы на вопрос (2):

По регистрации ответчика в Москве.

Добрый день Иван,

Согласно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Исполнительный лист Вы можете направить в ССП ценным письмом с описью вложения по почте России.

Следует обратить отдельное внимание, что должник интернет-магазин, который скорее всего на данный момент ведет финансово-хозяйственную деятельность, имеет расчетные счета, на которые поступают денежные средства.

У Вас наверняка на руках есть договор с этим интернет-магазином, либо какой-нибудь документ, в котором указаны реквизиты счета. Самое главное посмотреть в каком банке открыт счет.

Вы можете воспользоваться правом, предоставленным ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, согласно которой исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Плюсы направления исполнительного листа в банк в том, что в случае, если у должника на счетах имеются денежные средства, банк исполняет требования, содержащиеся в исполнительном листе в течение 3-х суток.